Events 01.06.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Falco – Das Musical, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Triosence, CD Release Tour 2017 „hidden beauty“, CVJM, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Open Mike, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Knack den Krebs, mehrere Liveacts geben ein gemeinsames Unplugged-Konzert zugunsten der Fördergemeinschaft Kinderkrebszentrum Hamburg e. V., Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Rag’n’Bone Man, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

19:30

Brent Cobb (USA), Country, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Soviet, Soviet, Grüner Jäger, Neuer Pferdemarkt 36

Hamburg Live

20:00

Sean Kock Trio, Support: Fye & Fennek, Jazz Café, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

21:00

Puff Pieces (USA), Sievehead (UK) + Detergents (UK), Post-Punk, Punk, Hafenklang Hamburg, Große Elbstraße 84

Umland Live

22:15

Jazz trifft Klassik: Robert Walzel, Doug Perry, Kai Ono, ab 22.45 Uhr: Triologue, 23.30 Uhr: Improvisiertes Live-Elektronikset Kaan Bulak, ab 24.00 Uhr: DJ Bodo – Kinder der Küste, Schlossterrassen Eutin

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80‘er, 90‘er, 2000‘er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Mai, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Campus Night, Rock/Pop/Dance Music mit DJ Adrian, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Film

18:00

Das Ende ist erst der Anfang, B/F 2015, FSK: ab 12, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Denk ich an Deutschland in der Nacht, D 2017, FSK: o. A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

Bleiben will ich, wo ich nie gewesen bin, Lesung mit Marion Brasch, Konzertfoyer, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Falco – Das Musical, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Klassik

10:30

30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

18:00

Generalprobe zur 15. Lübecker Klarinettennacht, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Schubert forever, Sonderkonzert, Symphoniker Hamburg, Laiszhalle, Dammtorwall 46

Klassik

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Holger Mantey, Niendorf/Ostsee

Klassik

20:00

Vilde Frang, Nicholas Altstaedt, Nicolas Angelich, Festival Strings Lacerne, Elbphilharmonie Hamburg

Klassik

22:15

Jazz trifft Klassik: Robert Walzel, Doug Perry, Kai Ono, ab 22.45 Uhr: Triologue, 23.30 Uhr: Improvisiertes Live-Elektronikset Kaan Bulak, ab 24.00 Uhr: DJ Bodo – Kinder der Küste, Schlossterrassen Eutin

Sonstiges

10:00

Schätze der Natur sinnvoll gesundheitlich nutzen, (bis 12.30 Uhr), Treff: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (und ab 15.00 Uhr), Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

16:00

Plötzlich 30 – Unesco Welterbe Lübeck: 7 Türme für 30 – Oben ohne? Wie die Lübecker Bürger ihre sieben Türme retteten, Treffpunkt: Vor dem Südportal von St. Marien, Marienkirche

Sonstiges

16:00

Freiwilligendienste BFD , FSJ, FÖJ Berufsinformationszentrum (BIZ) der Agentur für Arbeit Lübeck, Haus-Böckler-Strasse 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg, Mölln

Sonstiges

19:00

Weltanschauung IV, St. Petri, Lübeck

Sonstiges

19:30

Ich bin ein Vulkan, auf dem eine Taube tanzt…, das Leben der Frida Kahlo, Theater und Tanz, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung: „Die Jagd“, Glücks Café & Galerie, Werftstraße 9/ Am Hafen, Poller 29, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

09:30

Nordic-Walking Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren im Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung: Niendorf 1952: Tagungsort der Gruppe 47, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Lebend Bewegen – Bewusst Loslassen im freien Tanz. Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Holger Mantey, Niendorf/Ostsee