Events 02.06.2017

(Freitag)

Lübeck Live

16:30

Travemünde JAZZT: Seaside Jam, ab 19.00 Uhr Eröffnung: Renhornen Big Band, Brügmanngarten

Lübeck Live

19:00

Il Convivio – Italienischer Abend mit Maria Marr (Cello) und Francesco Di Bartolo (Gitarre und Gesang), Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38

Lübeck Live

20:00

Max and Friends, Strandsalon bei den Media Docks, Willy-Brandt-Allee 25a

Lübeck Live

20:00

Max von Wegen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Akvariet Trio, Release Tour 2017 „Orakel“, CVJM, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Banana Concrete, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Dune Rats, Support: The Gooch Palms, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Ricochet, Support: In Fragments, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

The Kids (Punk/BEL) und Sworn Liars, Hafenklang Hamburg, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Triptides (Psych Pop/USA-LA), Goldener Salon, Hafenklang Hamburg, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Jamaram, Freedom of Screech Tour 2017, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

22:00

Darrio@Indra Club, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Classical Beat – Die Party, Klassik und Clubkultur, Kultur Werft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

The Difference mit DJ Simon Reeve, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Eskalation & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Ultraviolet, Psytrance, Proggy, Techno, Parkhaus, Hüxterdamm3

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Eat This, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Elbjazz Festival Aftershow, Mojo Club, Reeperbahn 1

Party Hamburg

23:59

Detroit Schwindle live & Frits Wentink, Mojo Club, Reeperbahn 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt mit DJ BenQ, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Balck Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

18:00

Code of Survival, D 2017, , Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das Ende ist erst der Anfang, B/F 2015, FSK: ab 12, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Die Prinzessin auf der Erbse, (ausverkauft), Kobalt Figurentheater, Kolk 20 - 22, Lübeck

Theater

11:15

Die Prinzessin auf der Erbse, (für Gruppen m. Voranmeldung), Kobalt Figurentheater, Kolk 20 - 22, Lübeck

Theater

17:00

Hitparade, (und 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Me, my sex and I (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

19:30

Plünnenball, Niederdeutsche Komödie, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Lehmann Brothers – Aufstieg und Fall einer Dynastie, von Stefano Massini, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

3 Musketiere – Das Musical, Glaube, Hoffnung, Liebe, St. Katharinen Kirche, Kirchbarkau

Theater

20:15

Metamorphosia – Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Mengstraße 17

Comedy

20:00

Bernd Stelter – Wer heiratet teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Heimat, Raum für Unterhaltung Schleswig, Auf der Freiheit, Gebäude 86

Klassik

18:00

15. Lübecker Klarinettennacht, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

22:00

Die Nacht der Verbindung von Klassik mit bester Clubkultur, Konzert mit anschließender Elektro-Party, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

09:00

Internationales Kolloquium zur Sonderausstellung Pin it! Eintritt frei, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

Foodtruck-Village, Die Halle, (Gelände), Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Sonstiges

11:00

Entdeckungsreisen ins Welterbe, Ort: Unterm Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Handgemacht-Markt (bis 22.00 Uhr), Schmuck, Kleidung, Gesundheitsartikel, Speisen und Getränke, Dekoratives und Nützliches: alles handgemacht und das aus den verschiedensten Materialien. Eintritt frei, Tornadowiese, Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Lübeck

Sonstiges

14:00

Hafenfest Burgtiefe, Fehmarn

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Zwischen Pionierpflanzen und Überlebenskünstlern (bis 17.00 Uhr), Treff: Priwall Norderfähre, Am Priwallhafen, Travemünde

Sonstiges

16:00

Öffentliche Führung – Die Welt des Schattentheaters, TheaterFigurenMuseum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Il Convivio – Italienischer Abend mit Maria Marr (Cello) und Francesco Di Bartolo (Gitarre und Gesang), Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38

Sonstiges

19:30

Poetry Slam! Tragik, Komik, Satire, Lyrik, Prosa & Performance, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Dom, Lübeck

Sonstiges

20:00

wXw We Love Wrestling Tour: Hamburg II, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

22:00

Slam A Rama Poetry Slam – Meisterschaft, Halbfinal Slam, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Sonstiges

22:45

Das Kreuzfahrtschiff Astoria besucht Travemünde, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung: Niendorf 1952: Tagungsort der Gruppe 47, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H., Haakengraben 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

PfingsTON, Selbstgemachte Musik im Kurpark Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler. Im Sierksdorfer Kunsthaus führt die Künstlerin Christa Wächtler durch ihre zauberhafte gemalte Bilderwelt. Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Vortrag „Die Gruppe 47 in Niendorf“ im Hafeninformationszentrum, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

17:15

Yogawochenende: Exklusiver Workshop mit Constanze Hesse, Neuhaus/Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool ab 8 Jahren, Tauchcenter Nicedeive4u, Timmendorfer Strand