Events 05.06.2017

(Montag)

Lübeck Live

11:30

Travemünde JAZZT: Kerzel’s Ragtime Band, ab 14.30 Uhr: Johanneum Bigband, Brügmanngarten

Hamburg Live

17:30

Rawk Attack, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

Pierce Brothers, Support: Coby Grant, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Lydia Ainsworth, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Amanda Palmer & Edward Ka-Spel, Fabrik, Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

The Perfect Tool, (Tool Tribute), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Ron Sexsmith, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

10:00

Pfingstkonzert in der Waldhalle am Schmalsee, Waldhallenweg, Mölln

Umland Live

12:00

PfingsTON, Selbstgemachte Musik im Kurpark Scharbeutz

Film

18:00

Code of Survival, D 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das Ende ist erst der Anfang, B/F 2015, FSK: ab 12, DF, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:00

3 Musketiere – Das Musical, (und 19.00 Uhr), Glaube, Hoffnung, Liebe, St. Katharinen Kirche, Kirchbarkau

Theater

18:00

The Fairy Queen, Semi-Oper in fünf Akten von Henry Purcell nach William Shakespeares, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

18:30

No Direction Home für und von Bob Dylan, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

19:00

Szenen einer Ehe nach dem Film von Ingmar Bergmann, Junges Studio, Theater Lübeck

Klassik

19:30

Klavierabend: Murray Perahia, Laiszhalle, Dammtorwall 46, Hamburg

Sonstiges

11:00

Hobby-Kunsthandwerkermarkt (bis 17.00 Uhr), Seebrückenvorplatz, Pelzerhaken

Sonstiges

11:00

Entdeckungsreisen ins Welterbe, Ort: Unterm Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Handgemacht-Markt (bis 18.00 Uhr), Schmuck, Kleidung, Gesundheitsartikel, Speisen und Getränke, Dekoratives und Nützliches: alles handgemacht und das aus den verschiedensten Materialien. Eintritt frei, Tornadowiese, Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

11:00

Tagestörn bis ca. 16.00 Uhr, anschließend Einschiffung Segelreise nach Swinoujsce /PL, ab/am Ostpreußenkai/Kreuzfahrtterminal, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 und 15.00 Uhr),Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Hafenfest Burgtiefe, Fehmarn

Sonstiges

17:00

Negroni Week – Negroni Charity Event, mit jedem Drink etwas bewegen, Infos: www.atlantic-hotels.de, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

03:30

Fotokurs – Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung: 01716846004

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf der Seebrücke, Seebrückenkopf Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:30

Yoga am Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Kunsthandwerkermarkt Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz, Promenade & Haus des Gastes

Lübecker Bucht

12:00

PfingsTON, Selbstgemachte Musik im Kurpark Scharbeutz

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren im Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand