Events 09.06.2017

(Freitag)

Lübeck Live

15:00

22ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck Themenverkostung vor der Bühne mit der Mosel Weinprinzessin Sarah Schmitt: Sekt und Secco – das prickelnde Vergnügen (bis 17.00 Uhr). Ab 18.00 Uhr: Carbutler Duo interpretieren Michael Jessen und Georgie Carbutler jeden ihrer Coversongs irgendwie einzigartig (bis 22.00 Uhr), Koberg

Lübeck Live

19:30

Time Stands Still, Laute & Gitarre, Beichthaus im Burgkloster Lübeck

Lübeck Live

20:00

Torben Tietz, Singer/Songwriter, Berkentienhaus, Mengstraße 31

Lübeck Live

20:00

Matt Bednarsky, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Götz Wiedemann, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Guts Pie Earshot (D) plus Support: No.Me & Aino, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Dungeon Rock, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

Hasenscheiße, Deutschrock, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Tops, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Friday Night Session mit : ZakMadonia, Age of Porn, Monkeys on Moon, MarX, Martkhalle

Hamburg Live

20:00

Moon Hooch, Jazz Café, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

21:00

Dizzy Miss Lizzy, Guests: I’ll be damned, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:30

Gossenboss mit Zett & Degenhardt (Rap), Goldener Salon, Hafenklang Hamburg, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

Catz N‘ Dogs, Schaefer & Son, Bodega, Habitat, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

19:00

Lene Krämer & Stephan Scheja mit Liedern zum Träumen, danach Bummeln auf dem Hof mit u.a. Kunstwerken von Ingo Warnke (1. Teil), Jens Schlieker – Die mystische, philosophische und spirituelle Kraft des Vollmondes in Wort und Klang (2. Teil) der Vollmond Konzerte, Rieckens Landmilch, Großbarkau

Umland Live

20:00

Detlef Söder live, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

19:00

Alternative Friday, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Chart’s/Pop/Dance Music mit DJ D2K, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Lübeck

22:00

Fluch der Karibik meets Love Summer & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Y2K – Die 2000er Party, 2000er Dancefloor Fillers, Parkhaus, Hüxterdamm3

Party Hamburg

22:00

Große Schwarze Nacht, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Trap Or Die, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club – Hip Hop Special, Bumbobi verwöhnt euch mit den fettesten Hip Hop-Beatz! TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club goes Weekend, alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis. TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project „F“, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

18:00

National Bird, D/USA 2016, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Jahrhundertfrauen, USA 2016, FSK: o. A, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Hitparade, (und 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Der fliegende Holländer, romantische Oper von Richard Wagner, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

19:30

Liliom, Schauspiel, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Honig im Kopf, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, Musical, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut‘ Nacht), Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

Über Mütter, COMBINALE THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

3 Musketiere – Das Musical, Glaube, Hoffnung, Liebe, St. Katharinen Kirche, Kirchbarkau

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:15

Täuscher, Trickser, Scharlatan – Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Mengstraße 17

Comedy

20:00

Olaf Schubert und seine Freunde – Sexy Forever, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Comedy

20:00

Uwe Steimle „Feinkost“, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20/22, Eingang Schelfstraße

Comedy

20:00

Carolin Kebekus (ausverkauft: Zusatzshow: 10.11.17), Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Klassik

16:00

Musik für Posaune – Musik für Harfe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Abendmusik – Virtuose Cellomusik des Barocks, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Lübeck

Sonstiges

14:00

Lübeck klingt (bis 23.00 Uhr), buntes Musikprogramm, Marktplatz Lübeck

Sonstiges

14:00

Hafenfest, Wismar

Sonstiges

14:00

Fehmarn Cup, Insel Fehmarn

Sonstiges

15:00

22ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck Themenverkostung vor der Bühne mit der Mosel Weinprinzessin Sarah Schmitt: Sekt und Secco – das prickelnde Vergnügen (bis 17.00 Uhr). Ab 18.00 Uhr: Carbutler Duo interpretieren Michael Jessen und Georgie Carbutler jeden ihrer Coversongs irgendwie einzigartig (bis 22.00 Uhr), Koberg

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:30

1000 Gulden – so viel kann ein Kraut wert sein , (bis 17.00 Uhr), Treff: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:30

Zwischen Pionierpflanzen und Überlebenskünstlern (bis 17.00 Uhr), Treff: Priwall Norderfähre, Am Priwallhafen, Travemünde

Sonstiges

16:00

22ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck (bis 24.00 Uhr), Koberg

Sonstiges

16:00

Von Kasperls Bratpfanne zum Zauber Indiens. Märchenführung mit Erzählerin Birte Bernstein, TheaterFigurenMuseum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

16:00

Volks- und Schützenfest, umfangreiches Unterhaltungs- und Showprogramm bieten Unterhaltung für Jung und Alt. Unter dem Motto „Bad Schwartau-Deine Bürger, Deine Zukunft, findet das größte Fest der Stadt zum 63. Mal statt. Höhepunkt: Festumzug am Sonntag um 14 Uhr. Veranstalter: Schwartauer Schützengilde v. 1923 e. V.

Sonstiges

17:00

Negroni Week – Negroni Charity Event, mit jedem Drink etwas bewegen, Infos: www.atlantic-hotels.de, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

GodeAusichtenpoweredby: Plötzlich 30, Ort: Dachterasse by Nord, Europäisches Hansemuseum

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Surf-Days an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung: Niendorf 1952: Tagungsort der Gruppe 47, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ostseeliebe (Malreise 103), Baltik Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Abendmusik – Virtuose Cellomusik des Barocks, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Detlef Söder live, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand