Events 10.06.2017

(Samstag)

Lübeck Live

15:00

22ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck Themenverkostung vor der Bühne mit der Mosel Weinprinzessin Sarah Schmitt: Blanc de Noir, Rosé und Weißherbst – Rotwein mal anders (bis 17.00 Uhr). Ab 18.00 Uhr: Die Jonasgang spielt die Hits, die jeder kennt. Eine großartige Mischung von Evergreens, Klassikern und Fetenhits (bis 22.00 Uhr), Koberg

Lübeck Live

17:00

Hansemuseum Kultursommer: Konzert Von Brücken, Europäisches Hansemuseum, Innenhof, Eintritt frei, Lübeck

Lübeck Live

19:30

Dan Popek, Pianist und Preisträger von „Jugend jazzt“, Kulturbahnhof, Travemünde, Vogteistraße 13

Lübeck Live

19:30

Come again, sweet love, Capella Ostinato, Beichthaus im Burgkloster Lübeck

Lübeck Live

20:00

Facio, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Sinnestätter, Meyers und Biest, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

The Sazerac Swingers, das besondere Konzert, play Swing and contemporary New Orleans Jazz to bring pure joy and love of high class jazz music and more, CVJM, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:30

Shreveport Rhythm live im A-Rosa, Eintritt frei, Infos: www.a-rosa.de, Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

19:00

Monster Magnet, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

About Songs Festival, Feat. The Death South, Yes we Mystic, Close Talker, Devarrow, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

19:00

Surface, Godskill, Awaiting Downfall, Hailstone, Throbbing Pain, Death Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Goldenes Schlitzohr 2017 an Jan Josef Liefers & Axel Prahl mit: Alligatoah, Fury in the Slaughterhouse, Santiano u.v.m., Fabrik, Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Kings X, Downtown Bluesclub im Landhaus Walter, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Time and Space Society Release Party, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Kiel Live

19:00

Deutschland sucht den Superstar, Live in Concert mit Special Guest: Prince Damien, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

18:00

Gospelkonzert in der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee

Umland Live

20:00

Anthony Bauer JR. – Hamburg bei Nacht – Das Konzert Erlebnis mit einem der besten Entertainer Deutschlands, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Rock/Pop/Dance Music mit DJ Adrian, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Fluch der Karibik meets Clubmembers Party & Saturday Night Club & Big Double, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Diamond Beatz, Black, Hip Hop, RnB, Parkhaus, Hüxterdamm3

Party Lübeck

23:59

African & Latino Party, Funambules, An der Obertrave 18

Party Hamburg

22:00

Back to Black, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Broken Forms Aftershow, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

23:00

Return Of The Living Dead, Kunstraum, Markthalle

Party Hamburg

Dirty Heimatmelodie, Tech House, Deep House, Techno Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party-Kiels, Ausweiskontrolle. Mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Micha, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch Sylt Restaurant, Scharbeutz, Strandallee 134b

Film

18:00

National Bird, D/USA 2016, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:00

Vollmondfilm, präsentiert von Rieckens Landmilch, Großbarkau

Film

20:30

Jahrhundertfrauen, USA 2016, FSK: o. A, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:00

3 Musketiere – Das Musical, (und 19.00 Uhr), Glaube, Hoffnung, Liebe, St. Katharinen Kirche, Kirchbarkau

Theater

15:00

Die Kitzelspinne, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 - 22, Lübeck

Theater

17:00

Hitparade, (und 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Orpheus steigt herab von Tennessee Williams, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, (Uraufführung), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

19:30

Plünnenball, Niederdeutsche Komödie, E-Werk, Schwerin

Theater

19:30

Immer wieder sonntags, Schlagerkomödie/PST Entertainment, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.- Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Honig im Kopf, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lieber ein halber Mann als gar kein Problem, eine musikalische Collage aus Operette, Musical und Chanson von Effi Méndez, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

Über Mütter, COMBINALE THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Circus meets Michael Jackson, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Theater

20:15

Chaos ist keine Option – Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Mengstraße 17

Comedy

20:00

Uwe Steimle „Feinkost“, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20/22, Eingang Schelfstraße

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf-Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße, Lübeck

Klassik

17:00

Kultur ist erblich – 30 Orgelvespen, St. Jakobi Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

18:00

Kammerkonzert der Marie-Luise-Imbusch-Stiftung (bis 19.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche, Jahrmarktstraße 14, Travemünde

Klassik

19:30

Junge Komponisten, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Junges Musiktheater, „Gefährliche Liebschaften“ mit Studierenden der Gesangsklassen, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

Klassik

22:30

II Transilvano, Bremay Mugikuschock, mit Studierenden der Abteilung für Alte Musik der Hochschule der Künste Bremen, Beichthaus im Burgkloster Lübeck

Sonstiges

09:00

17. Travemünder Friendship-Cup (bis 17.00 Uhr), Eintritt frei, Brügmanngarten

Sonstiges

09:00

Kultur- und Naturwanderung vom Priwall nach Dassow, Treff.: Priwall am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

11:00

Lübeck klingt (bis 23.00 Uhr), buntes Musikprogramm, Marktplatz Lübeck

Sonstiges

11:00

Maritime Motive malen oder zeichnen (bis 16.30 Uhr), auf der Passat und um das Schiff herum mit Frauke Borchers, Treff: Auf der Viermastbark Passat, Am Priwallhafen 10, Travemünde

Sonstiges

11:00

Zwergenkram Markt, Mode für unsere Lütten (bis 13.30 Uhr), Kultur Werft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

11:00

Nahrung aus der Natur, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.45),Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Fehmarn Cup, Insel Fehmarn

Sonstiges

14:00

Hafenfest, Wismar

Sonstiges

14:00

Der „Kleine Jakob“ – Eine Pilgereise (bis 17.00 Uhr), St. Jakobi Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

14:00

22ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck (bis 24.00 Uhr), Koberg

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

22ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck Themenverkostung vor der Bühne mit der Mosel Weinprinzessin Sarah Schmitt: Blanc de Noir, Rosé und Weißherbst – Rotwein mal anders (bis 17.00 Uhr). Ab 18.00 Uhr: Die Jonasgang spielt die Hits, die jeder kennt. Eine großartige Mischung von Evergreens, Klassikern und Fetenhits (bis 22.00 Uhr), Koberg

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, eine spannende Fahrt über den Elbe-Lübeck-Kanal mit einer Schleusung durch die über 100 Jahre alte Donnerschleuse, Start: Bootsanleger Seestraße, Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Wrestling Party in Lübeck, mit Alofa, Da Mack, Apu Singh, Demolition Davies, den Sons of Samoa, Pete Bouncer u. a., Suplexschmiede Wrestling School Lübeck, Katharinenstraße 57 bis 59

Sonstiges

16:00

Volks- und Schützenfest, umfangreiches Unterhaltungs- und Showprogramm bieten Unterhaltung für Jung und Alt. Unter dem Motto „Bad Schwartau-Deine Bürger, Deine Zukunft, findet das größte Fest der Stadt zum 63. Mal statt. Höhepunkt: Festumzug am Sonntag um 14 Uhr. Veranstalter: Schwartauer Schützengilde v. 1923 e. V.

Sonstiges

17:00

Negroni Week – Negroni Charity Event, mit jedem Drink etwas bewegen, Infos: www.atlantic-hotels.de, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Plötzlich 30 – Unesco Welterbe Lübeck: Kultur ist erblich – Vernissage zur Ausstellung der Einblattdrucke in St. Jakobi, Jakobikirchhof 3

Sonstiges

17:00

Große Orgelvesper zum Lutherjahr 2017, 30 Jahre Weltkulturerbe Lübeck, St. Jakobi, Lübeck

Sonstiges

18:00

Deernskram Markt, Vintage Modemarkt (bis 22.00 Uhr), Kultur Werft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Lübeck

Sonstiges

19:00

Konzert Stella’s Morgenstern, Jiddisch gegen Rechtsextremismus, Eintritt frei, Spenden willkommen, Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21, Lübeck

Sonstiges

21:00

Erzählen am Zehnten, Bibelerzählreihe 2017, St. Marien, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

SUP-Yoga Surfstrand Rettin, Surf- und Kitschule Pelzerhaken-Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Kreativ Sommerwerkstatt, Schön Klinik Neustadt i. H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

10:00

Surf-Days an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum. Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool ab 8 Jahren, Tauchcenter Nicedeive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Gospelkonzert in der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Chorkonzert zur Sommerzeit, Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18, Altenkrempe

Lübecker Bucht

20:00

Anthony Bauer JR. – Hamburg bei Nacht – Das Konzert Erlebnis mit einem der besten Entertainer Deutschlands, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch Sylt Restaurant, Scharbeutz, Strandallee 134b