Events 14.06.2017

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Paul Liddell, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Konstantin Reinfeld & Mr. Quilento – Bester Jazzer auf der diatonischen Mundharmonika, CVJM, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

20:00

Hamburger Camerata/Kante, theatrale Musik zwischen Klassik & Rock, Laiszhalle, Dammtorwall 46,

Hamburg Live

20:00

System of a Down, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club, die Mittwochs-Party! (Bis 24.00 Uhr freier Eintritt!) TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

18:00

Grill & Chill & Renegades of Jazz (DJ) im riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Film

18:00

Jahrhundertfrauen, USA 2016, FSK: o. A, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

National Bird, D/USA 2016, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

Über Mütter, COMBINALE THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Edith Piaf – L‘ Hymne à l‘ amour, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Morden im Norden, Impro Krimi, Steife Brise Imperial-Theater Hamburg

Comedy

19:00

Die Ferienbande, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Comedy

19:30

Die Hypo Vereinsbank präsentiert Jugend-Kulturell: Kopfkino-Kabarett mit Martin Zirgsheim, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:30

7. Sinfoniekonzert mit Werken von Sibelius, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Klassik

20:00

Hamburger Camerata/Kante, theatrale Musik zwischen Klassik & Rock, Laiszhalle, Dammtorwall 46, Hamburg

Sonstiges

08:30

nordjob Lübeck (bis 14.45 Uhr), Fachmesse für Ausbildung und Studium, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

09:00

Yoga Anfänger Kurse (auch 18.30 und 20.00 Uhr), Anmeldung erforderlich per Telefon oder Mail, Ort: Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

09:00

Mal phantastisch – mal streng formal, Werkschau der Malerin Gisela Meuss-Worgull, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Axel Gieseler steht für Fragen in Sachen Sicherheitsberater für Senioren, während seiner Sprechstunde im Haus der Senioren, Eutiner Straße 4b, Bad Schwartau zur Verfügung

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk. Ein Fachmann des Wildparks informiert über Flora und Fauna des Herzogtums Lauenburgs. Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Szenische Führung – Natürlich sind wir Narren, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Diskussion: Freier Handel, freie Welt? Raum La Rochelle, Europäisches Hansemuseums Lübeck

Sonstiges

19:30

Herr Simanowski hält in der Asklepios Klinik am Kurpark einen Vortrag zum Thema Von der Ostsee zum Schwarzen Meer- auf dem Wasserweg nach Russland, Eintritt: frei, Bad Schwartau

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung, Mölln im Laternenschein entdecken, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung: Niendorf 1952: Tagungsort der Gruppe 47, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren im Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Hafenführungen mit dem Hafenmeister Sven Oldhof, Hafeninfo, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder in der Panoramic Schwimmhalle, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Sportabzeichen in der Strandarena Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool ab 8 Jahren, Tauchcenter Nicedeive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Zur blauen Laterne – Maritimer Liederabend, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand