Events 15.06.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

The Real MacKenzies, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

20:00

Stephen Brandon, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

20:00

Malvolence, No Zodiac, Revulsion, Hardcore, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

K-Town Wurm up, mit Coke Bust, Glue, Odio, Exotica und Sem Hastro, Hafenklang Hamburg, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Manfred Mann’s Earth Band, Support: Xander & The Peace Pirates, Fabrik, Hamburg, Barnerstraße 36

Umland Live

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Duo Jochen Roß & Malte Vief, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80‘er, 90‘er, 2000‘er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker – Das Comeback & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria del Latino: Gasolina, Große Freiheit 36

Film

18:00

Drei von Sinnen, D 2014/16, FSK: o. A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

La La Land präsentiert vom Kommunalen Kino Bad Schwartau im Movie Star, Bad Schwartau

Film

20:30

Der Effekt des Wassers, F/IS 2016, FSK: ab 6, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:15

Chaos ist keine Option – Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Mengstraße 17

Theater

18:00

Der fliegende Holländer, romantische Oper von Richard Wagner, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, Musical, Kammerspiele, Theater Lübeck

Comedy

20:00

Benni Stark – The Fashionist, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Teddy Show, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10, Hamburg

Klassik

10:30

30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

09:00

Mal phantastisch – mal streng formal, Werkschau der Malerin Gisela Meuss-Worgull, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

13:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:00

Führung: Museumsmomente, Geheimnisse in Diele, Saal und Speisezimmer, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Führung mit dem Künstler: Wolfgang Tonne – Mut macht Mensch, Ev.-Reformierte Kirche, Königstraße 18, Lübeck

Sonstiges

19:00

Weltanschauung V, St. Petri, Lübeck

Sonstiges

19:00

Emoji: Vom Bild zur Sprache und wieder zurück, Vortrag von Anatol Stefanowitsch, Beichthaus, Europäisches Hansemuseums Lübeck

Sonstiges

19:00

Frauenstammtisch- jede Frau ist herzlich willkommen zum Austauschen, Klönen oder Anregungen geben im Restaurant Südwest, Am Kirchhof, Veranstalter: Frauenforum Bad Schwartau, Tel. 27884

Sonstiges

19:30

Vom Stein zum Stick – menschliche Überlieferung im Wandel, Vortrag von Prof. Dr. Dr. Rainer Hering, Schleswig, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Intensiv-Malwoche mit Angelika Domenig (Malreise 555), Baltik Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Nordic-Walking Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren im Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung: Niendorf 1952: Tagungsort der Gruppe 47, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

18:30

Traumlanschaft Masuren – Dia Vortrag in Überblendtechnik von Ernst Kroth, Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Taizé-Gottesdienst, Evangelisches Gemeindehaus der Kirchengemeinde Süsel, Waldwinkel 9, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Duo Jochen Roß & Malte Vief, Niendorf/Ostsee