Events 16.06.2017

(Freitag)

Lübeck Live

11:00

6. Travemünder Musikfestival, mit verschiedenen Orchestern, ab 18.00 Uhr mit der Kultband The Joker live 60’s/70’s, Pop & Classik Rock, Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Ryan Brewster, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Nordlicher Blues – 2. Bluesnight Special: Hörbie Schmidt Band aus Kiel, Bluesm@il aus Lübeck, CVJM, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Let-it-be-atles, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

The Roaring Sixties Company, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:30

Tabu, special Guest: Karola Schmid, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Whitney, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Friday Night Session mit : Mentally Sane, Funktries u.a., MarX, Martkhalle

Hamburg Live

20:00

Brothers In Arms, Walking Dead On Broadway, Controversial, Hardcore, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Mitski (USA), Singer/Songwriter, Support: Casja Silk, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Kai Strauss & The Electric Blues Allstars, Downtown Bluesclub im Landhaus Walter, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Il Volo, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:30

Savage Club, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

22:00

Bisonte 1312 und The Spartanics, Hafenklang Hamburg, Große Elbstraße 84

Umland Live

19:00

Oltime-Jazz und Dixieland, Restaurant am Bach, Klingenberg 8, Nusse

Umland Live

20:00

Von Hamburg nach Tahiti mit dem Salonorchester Gnadenlos, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

19:00

Queere Nacht, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

The Difference mit DJ Simon Reeve, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Untreu! & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Lady in Black, Black, Hip Hop, RnB, Parkhaus, Hüxterdamm3

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Mad World, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Bump’n’ Grind, Dancehall, Hip Hop, Reggae, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

9 Years Of Killekill, Fallbeil, Di Flush, Alienata, Sebastian Kökow, live visuals: the 29nov films, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Trauma & Friends, die Piraten-Party für alle Mitarbeiter und Ehemaligen, TraumGmbH, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Leik Tribe: Psyence Fiction, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Praxis Dr. Mosh, Max Arpartment, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Kielkinder KiWo Opening Party, Max Nachttheater Halle 400

Film

18:00

Drei von Sinnen, D 2014/16, FSK: o. A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der Effekt des Wassers, F/IS 2016, FSK: ab 6, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Benny passt auf, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 - 22, Lübeck

Theater

17:00

Hitparade, (und 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Kabarett Diestel „Glück ist was für starke Nerven“, Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Theater

19:30

Romeo und Julia (I Capuleti e I Montecchi), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Honig im Kopf, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Der alte König in seinem Exil nach Arno Geiger, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

Sommertheater: Don Quijote nach Cervantes von Bulgakow, (Premiere), Schauspiel, Hof des E-Werkes, Schwerin

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Über Mütter, COMBINALE THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:15

Täuscher, Trickser, Scharlatan – Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Mengstraße 17

Comedy

19:30

Die Distel „Wer früh zockt, ist länger reich“ (bis 22.00 Uhr), Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Klassik

19:30

Emma Kirkby in Lübeck – Renaissancelaute, Beichthaus im Burgkloster Lübeck

Klassik

19:30

Kammermusik II, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Il Volo, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

09:00

Aktionstage: Artenvielfalt erleben 2017, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Frühsommer im Naturschutzgebiet Schellbruch (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Waldeingang An der Hülshorst/Ecke Schellbruch, Lübeck

Sonstiges

09:00

Mal phantastisch – mal streng formal, Werkschau der Malerin Gisela Meuss-Worgull, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Walderleben mit allen Sinnen – Fitness für Körper und Geist (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Parkplatz am Holzhof Wesloe, Wesloer Landstraße 78, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Lübeck

Sonstiges

13:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Essbare Stadt, Haltbarmachen von Gartenprodukten (bis 15.00 Uhr), Treffpunkt: Kreisverbands-Projektgarten Kleingärtnerverein Buntekuh e. V., Birkenweg 203, Lübeck

Sonstiges

13:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Alte Gemüsearten-Vielfalt bewahren (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Kleingärtnerverein Buntekuh e. V., Heckenweg 19, Lübeck

Sonstiges

14:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Unterwegs im „Grünen Band“ (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Haltestelle Eichholz, Lübeck

Sonstiges

14:00

Exkursion: Botanische Wanderung am „Grünen Band“ mit Sigrid Schumacher, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Essbare Stadt – Eröffnung des Interkulturellen Kräutergartens beim Dom, Treffpunkt: Haus der Kulturen, Parade 12, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Himmlisch ayurvedisch kochen (Bio)-logisch (bis 21.00 Uhr), Treffpunkt: Moorgartener Straße 10, Lübeck

Sonstiges

15:30

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Pionierpflanzen und Überlebenskünstler – Unterwegs auf der Priwalldüne (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Anleger der Norderfähre, Priwallseite Lübeck

Sonstiges

15:30

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Verwandlungskünstler – Von der Raupe zum Schmetterling (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Schulgarten, An der Falkenwiese/Ecke Wakenitzufer, Lübeck

Sonstiges

15:30

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Ein Haus für die Fledermaus (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Obstwiese am Krummesser Baum, Kronsforder Landstraße 333, Lübeck

Sonstiges

16:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Zauber einer Obstwiese (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Obstwiese am Krummesser Baum, Kronsforder Landstraße 333, Lübeck

Sonstiges

16:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Feuchtwald und Trockenrasen am Grünen Band (bis 18.30 Uhr), Treffpunkt: Parkplatz an der Gaststätte „Betty Elias“ in Groß Grönau zur gemeinsamen Weiterfahrt zum Parkplatz nahe Ziegelhorst

Sonstiges

16:00

Exkursion: Feuchtwald und Trockenrasen am „Grünen Band“ mit Reinhard Degener, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

16:00

Öffentliche Führung: Freche Figuren, Direktorenführung, TheaterFigurenMuseum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Mit den Pfandfindern unterwegs – Stockbrot am Feuer (bis 21.00 Uhr), Treffpunkt: Obstwiese am Krummesser Baum, Kronsforder Landstraße 333, Lübeck

Sonstiges

17:30

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Wildkräuter entdecken im Obstbiotop (bis 18.30 Uhr), Treffpunkt: Obstwiese am Krummesser Baum, Kronsforder Landstraße 333, Lübeck

Sonstiges

18:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Obst verarbeiten, Most, Cidre und Apfelessig (bis 21.00 Uhr), Treffpunkt: Obstwiese am Krummesser Baum, Kronsforder Landstraße 333, Lübeck

Sonstiges

19:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Obstbäume pflegen und Artenvielfalt erhalten (bis 20.30 Uhr), Treffpunkt: Obstwiese am Krummesser Baum, Kronsforder Landstraße 333, Lübeck

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Dom, Lübeck

Sonstiges

21:30

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Spinnen-Nachtspaziergang durch die Altstadt (bis 22.30 Uhr), Treffpunkt: Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Unter dem Torbogen, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Intensiv-Malwoche mit Angelika Domenig (Malreise 555), Baltik Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung: Niendorf 1952: Tagungsort der Gruppe 47, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Vogelschießen 2017 der Neustädter Schützengilde, Schießplatz am Gogenkrog

Lübecker Bucht

19:00

Dokumentarfilm „Der Mann, der das Meer entdeckte“, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Von Hamburg nach Tahiti mit dem Salonorchester Gnadenlos, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand