Events 17.06.2017

(Samstag)

Lübeck Live

11:00

6. Travemünder Musikfestival, mit verschiedenen Orchestern, Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

17:00

Matt Gresham, 1. Hansemuseum Kultursommer auf dem Gelände des Europäischen Hansemuseums Lübeck, Eintritt frei

Lübeck Live

20:00

5 Jahre Tonfink! Das muss gefeiert werden! Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

Let it Be-Atles-Live, Beatles Tribute Band aus Irland, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Black Cap, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Ten 2 Go live im A-Rosa, Eintritt frei, Infos: www.a-rosa.de, Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

17:15

Avataria & Totenlegion, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Rupaul’s Drag Race: Werq the World Tour 2017, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Black Peaks, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

21:00

Port Joanna, Prima MC, Funkverbindung, Funk, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:30

Tiffany, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Party Lübeck

19:00

Die Blutbank, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Original Ü 30 Party Sommer Edition, Strand Salon bei den Media Docks, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

22:00

Chart’s/Pop/Dance Music mit DJ D2K, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Entweder-Oder-Party & Saturday Night & Club Big Double, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Wie kann man sich nur so hart gönnen, Hip Hop, EDM, Futurehouse, Parkhaus, Hüxterdamm3

Party Lübeck

23:00

Altern Styles, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

21:00

Hamburg tanzt! Fabrik, Hamburg, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

90’s Reloaded, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Rupauls Drag Race – Aftershow Party, Pop, Tech House, Deep House, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

Soso Label Night W/ Oliver Schories, Solee Live, Lemmon, Rico Puestel, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

19:00

NDR 1 Welle Nord und Schleswig-Holstein Magazin präsentieren Moderator Christopher Scheffelmeier und DJ Kossek, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Party Kiel

23:00

In Bed With Space, Max Nachttheater, Halle 400, Kieler Woche

Film

16:00

Der Junge und die Welt, BRA 2013, FSK: o. A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Drei von Sinnen, D 2014/16, FSK: o. A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der Effekt des Wassers, F/IS 2016, FSK: ab 6, DF, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Schwerin singt! Frühlingssingen auf dem Alten Garten, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

15:00

Benny passt auf, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 - 22, Lübeck

Theater

17:00

Hitparade, (und 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Sunset Boulevard, Musik von Andrew Lloyd Webber, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

19:30

Kabarett Diestel „Glück ist was für starke Nerven“, Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Theater

19:30

Linie 1, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 - 22, Lübeck

Theater

20:00

Sommertheater: Don Quijote nach Cervantes von Bulgakow, Schauspiel, Hof des E-Werkes, Schwerin

Theater

20:00

Honig im Kopf, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), nach dem Film von Ingmar Bergmann, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

Iwanow von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Manche mögen‘s heiß 2.0, Kleines Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

ChiCASS II – Eine leicht pikante Ost-West Begegnung mit schmissiger Musik aus Ost und West, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Cap San Diego, Hamburger Hafen,

Comedy

19:30

Die Distel „Wer früh zockt, ist länger reich“ (bis 22.00 Uhr), Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Comedy

20:00

Mary Roos & Wolfgang Trepper – Nutten, Koks & frische Erdbeeren 2017, Heimat, Raum für Unterhaltung Schleswig, Auf der Freiheit, Gebäude 86

Klassik

11:00

Konzert der Jugendsinfonieorchester, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf-Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße, Lübeck

Klassik

15:00

Brahms in der Villa – Musik im Museum, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Kultur ist erblich – 30 Orgelvespen, St. Jakobi Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:00

Johannes-Brahms-Chor Hamburg, Laiszhalle, Dammtorwall 46, Hamburg

Klassik

19:30

Ich liebe die Musik – Renaissancelaute, Beichthaus im Burgkloster Lübeck

Klassik

19:30

Partnerschaften Gesang und Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

22:30

Duo Pretiosa, Johanna Bookmeyer, Gesang & Jakub Mitrik, Theorbe, Beichthaus im Burgkloster Lübeck

Sonstiges

09:00

Aktionstage: Artenvielfalt erleben 2017, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ In und auf der Pötenitzer Wiek (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Öffentlicher Parkplatz an der Mecklenburger Landstraße am Ortseingang Priwall von Mecklenburg aus.

Sonstiges

09:00

Mal phantastisch – mal streng formal, Werkschau der Malerin Gisela Meuss-Worgull, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

09:30

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Unterwegs im Wesloer Wald (bis 14.00 Uhr), Treffpunkt: Haltestelle Herbartweg, Lübeck

Sonstiges

09:30

Gesangs-Workshop mit Emma Kirkby (bis 13.30 Uhr und von 15.30 bis 18.30 Uhr), 7 bis 10 Teilnehmer, Gebühr: 190 Euro (inkl. Konzerteintritt), Anmeldeschluss: 01.06.2017, Anmeldung unter www.luebecker-musikschule.de, Info: 0451-71331, Ort: Europäisches Hansemuseum, Saal: La Rochelle, Lübeck

Sonstiges

10:00

Stöbern und Entdecken – Großer Sommerbasar, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Essbare Stadt – Historisches Gemüse in Pflanzkübeln (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Schleusenstraße 15a, Lübeck

Sonstiges

10:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Wildes Kraut für Leckermäuler (bis 13.00 Uhr), Treffpunkt: Lehrküche des Landwege e. V., Vorrader Str. 81, Lübeck

Sonstiges

10:30

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Lebensraum Knick – ökologische Funktionen und fachgerechte Pflege (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Forsthaus Kronsforder Hauptstr. 80, Lübeck

Sonstiges

10:30

Stadtführung mit den HanseGuides, Pilgertour durch die Lübecker Altstadt inkl. Besichtigung der Sonderausstellung „Pin it!“, Treff: Beichthaus des Europäischen Hansemuseums Lübeck

Sonstiges

10:30

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ essbare Stadt – Biolandwirtschaft vor den Toren Lübecks (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Absolonshorster Weg 53, Lübeck

Sonstiges

11:15

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Essbare Stadt – Was kann ich alles aus dem Meer essen? (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Schiff „Passat“ Priwall Passathafen, Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr),Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

13:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ 1000 Gulden-so viel kann ein Kraut wert sein (bis 14.30 Uhr), Treffpunkt: Schiff „Passat“ Priwall Passathafen, Travemünde

Sonstiges

13:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Grenzübergang Schlutup von 1945 bis zum Mauerfall (bis 14.30 Uhr), Treffpunkt: Mecklenburger Str. 12, Lübeck

Sonstiges

14:00

Fest der Kulturen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Das Doppelleben der Wasserinsekten (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Ecke Ratzeburger Allee/Falkenhusener Weg, Lübeck

Sonstiges

14:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Vom Brachland zu einem Recih der Artenvielfalt (bis 15.00 Uhr), Treffpunkt: Hof Falkenhagen, Kronsforder Hauptstr. 27, Lübeck

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Der „Kleine Jakob“ – Eine Pilgereise (bis 17.00 Uhr), St. Jakobi Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

14:00

Exkursion: Das Doppelleben der Wasserinsekten mit Wojciech Nowak, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Die Schlutuper Weik zwischen Industiekiai und naturbelassenem Ufer (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Am Schlutuper Markt, Haltestelle Linie 11 „Schlutup Markt“, Lübeck

Sonstiges

15:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Gefährdung und Schutz von Hummeln, Wildbienen und Wespen (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Gärtnerei Gut Bliestorf, Hauptstr. 40, neben dem Herrenhaus, Bliestorf

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, eine spannende Fahrt über den Elbe-Lübeck-Kanal mit einer Schleusung durch die über 100 Jahre alte Donnerschleuse, Start: Bootsanleger Seestraße, Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

Orgelvesper zum Lutherjahr 2017, 30 Jahre Weltkulturerbe Lübeck, St. Jakobi, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Lübeck

Sonstiges

19:00

Orientalische Märchen für Erwachsene erzählt von Birte Bernstein, Klosterfestival im Kloster Rehna, Kirchplatz 1a

Sonstiges

20:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Auf der Pirsch – Fledermauswanderung im Schellbruch (bis 22.30 Uhr), Treffpunkt: Bushaltestelle Schule Lauerholz, Israelsdorf Waldstr./Ecke Buchenweg, Lübeck

Sonstiges

22:00

Slam A Rama Sience Slam, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Vogelschießen 2017 der Neustädter Schützengilde, Schießplatz am Gogenkrog

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke

Lübecker Bucht

10:00

Kochen, Kunst und Stille, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug. Atelier Weigel, Bilder vom Meer, Strandallee 1 b, Haffkrug

Lübecker Bucht

12:00

Kunstausstellung von SivFasterling, Nordische Bilder in Pastellkreide und Aquarell, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

14:30

Stadtführung: Der Neustädter Hafen früher und heute, Treff: Kugelbrunnen in Neustadt i. H., der der Hafenbrücke

Lübecker Bucht

14:30

Hemmelsdorfer Seefest, Hof Fick, Hemmelsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool ab 8 Jahren, Tauchcenter Nicedeive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf