Events 18.06.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

6. Travemünder Musikfestival, mit verschiedenen Orchestern, Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), Eintritt frei, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

17:00

Pohlmann, Singer-Songwriter-Konzert mit Gastronomie, Europäisches Hansemuseum, Innenhof

Hamburg Live

19:30

Why? Support: Tall Tall Trees, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Ministry, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

19:30

Freestyle, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Kiel Live

21:30

Wincent Weiss, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit dem Spielmannszug des VfL Bad Schwartau in der Musikmuschel im Kurpark, bei schlechtem Wetter findet das Konzert im Vortragssaal der Asklepios Klinik, Am Kurpark, statt, Bad Schwartau

Umland Live

18:00

Stringwind, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Party Kiel

19:00

NDR 1 Welle Nord und Schleswig-Holstein Magazin präsentieren Moderator Pascal Hillgruber und DJ Knut Kossek, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Film

16:00

Camper (Kamper) – Filmland Polen, PL 2016, FSK: o. A., OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Drei von Sinnen, D 2014/16, FSK: o. A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der Effekt des Wassers, F/IS 2016, FSK: ab 6, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Frühjahrslunch der Theaterfreunde Matinee zur West Side Story, Konzertfoyer, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

15:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Dr. Brumms tollkühnes Abenteuer, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 - 22, Lübeck

Theater

16:00

Tastenführung vor Peter Grimes, für blinde und sehbehinderte Menschen, Bühneneingang, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:00

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, (Uraufführung), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

18:00

Plünnenball, Niederdeutsche Komödie, E-Werk, Schwerin

Theater

18:00

Peter Grimes, Oper von Benjamin Britten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:30

Orpheus steigt herab von Tennessee Williams, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

18:30

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvollere Gläser von Knut Winkmann, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

18:30

Hoppla die 80er – Ein buntes Musical mit Spassfaktor zum Mitsingen , Kleines Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Comedy

19:00

Mary Roos & Wolfgang Trepper – Nutten, Koks & frische Erdbeeren 2017, Heimat, Raum für Unterhaltung Schleswig, Auf der Freiheit, Gebäude 86

Klassik

10:40

Cantate 2017, Musik-Gottesdienst mit Studierenden, St. Jakobi, Lübeck

Klassik

11:00

Viel Licht, starker Schatten, 8. Sinfoniekonzert, MuK, Konzertsaal, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:00

Arnold Schönbergs „Gurre-Lieder“ Philharmonisches Staatstheater Kent Nagano, Laiszhalle, Dammtorwall 46, Hamburg

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Abschlusskonzert, HTH, Chorsaal, Lübeck

Klassik

19:30

Symphoniker Hamburg/Jeffrey Tate, Laiszhalle, Dammtorwall 46, Hamburg

Klassik

19:30

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Neustädter Musiksommer – Bachsonaten, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i. H.

Sonstiges

09:00

Aktionstage: Artenvielfalt erleben 2017, (bis 17.00 Uhr), Domhof Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:00

Mal phantastisch – mal streng formal, Werkschau der Malerin Gisela Meuss-Worgull, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

09:30

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Wanderwege in der Stadt (bis 12.30 Uhr), Treffpunkt: Haltestelle Tremser Teich, Lübeck

Sonstiges

09:30

Gesangs-Workshop mit Emma Kirkby (bis 13.30 Uhr und von 15.30 bis 18.30 Uhr), 7 bis 10 Teilnehmer, Gebühr: 190 Euro (inkl. Konzerteintritt), Anmeldeschluss: 01.06.2017, Anmeldung unter www.luebecker-musikschule.de, Info: 0451-71331, Ort: Europäisches Hansemuseum, Saal: La Rochelle, Lübeck

Sonstiges

10:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Ein Urwald von Morgen? – Der Schattiner Zuschlag (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Parkplatz am Wald vor Schattin

Sonstiges

10:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Essbare Stadt – Historisches Gemüse in Pflanzkübeln (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Schleusenstraße 15a, Lübeck

Sonstiges

11:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Exkursionsfahrt mit der „Hyla“ zur Insel zur Seeschwalbeninsel (bis 14.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde-Priwall

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

Zumba Masterclass, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Sonstiges

11:00

Ritter Rost, für Kinder, Autorenlesung mit Musik auf Instrumenten der Ritterzeit, Beichthaus im Burgkloster Lübeck

Sonstiges

11:30

Sammlungsführung, zur Wahl der 100 Meisterwerke, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ Essbare Stadt – Wild- und Heilkräuter im öffentlichen Grün (bis 13.00 Uhr), Treffpunkt: Ecke weiter Lohberg-Kanalstraße, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr),Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

13:00

Coffee/Snacks & Motors Meeting Hours Riders Pit Stop – Special; French Car + Bike Classic & Performance ( bis 20.00 Uhr), Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

14:00

Workshop: Mikroskopieren, Mikroorganismen klein aber oho! Mit Dr. Julia Schwach (Anmeldung unter 0451 122-2296), Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:00

Mehr Theater als im Märchen, kostenloser Theater-Workshop für Kinder (bis 18.00 Uhr), Infos und Anmeldung: 0451/29032-14, Musik- und Kunstschule Lübeck, Kanalstraße 42 bis 50

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung: in einem Meer vor unserer Zeit mit Dr. Susanne Füting, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Intensiv-Malwoche mit Angelika Domenig (Malreise 555), Baltik Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum. Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Kunstausstellung von SivFasterling, Nordische Bilder in Pastellkreide und Aquarell, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

13:30

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool ab 8 Jahren, Tauchcenter Nicedeive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Stringwind, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Bachsonaten, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i. H.