Events 22.06.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

11:00

6. Travemünder Musikfestival, mit verschiedenen Orchestern, Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Riot Of Color, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Petra Kott & Band, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Robin Zabel & Band, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Kaleo: The Handprint Tour, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

19:30

U20 Poetry Slam Finale, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The 1975 and Pale Waves, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28,

Kiel Live

19:00

N-Joy mit Kuhlage & Hardeland, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Kiel Live

22:00

The Disco Boys, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Umland Live

18:30

Jazz Baltica: Warm-up: mit Nils Landgren und dem New Orange Swing Orchestra Tokyo, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Umland Live

19:30

Sunset Surprise, (Jazz-Baltica), riff-Strand Lounge, Niendorf/Ostsee

Umland Live

21:30

Jazz Baltica: Sharon Dyall “upptakt, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Drei Freunde….! & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria del Latino: I am Latino, Große Freiheit 36

Film

20:30

Born to be Blue, CDN/GB 2015, FSK: ab 12, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

Das Versprechen, Schauspiel, E-Werk, Schwerin

Theater

19:30

Mass – Ein Theaterstück für Sänger, Spieler und Tänzer von Leonard Bernstein, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Der Spieler, Kammerspiele, Theater Lübeck

Comedy

20:00

Markus Krebs, Permanent Panne, Heimat, Raum für Unterhaltung Schleswig, Auf der Freiheit, Gebäude 86

Klassik

10:30

30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

19:30

Musik für Flöte, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Wir in Rendsburg, Nordkolleg Rendsburg

Sonstiges

09:00

Mal phantastisch – mal streng formal, Werkschau der Malerin Gisela Meuss-Worgull, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Gottesdienst-Vernissage: Ev.-Reformierte Kirche, Königstraße 18, Lübeck

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (und ab 15.00 Uhr),Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:30

Führung: Geheimnis Mittelalter mit der Leiterin Dr. Dagmar Täube, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

16:00

Business-Knigge für Jugendliche, damit der Start ins Berufsleben gelingt, Berufsinformationszentrum (BIZ) der Agentur für Arbeit Lübeck, Haus-Böckler-Strasse 1

Sonstiges

17:00

Lesung im Park – Lena Johannson: „Die Bernsteinhexe“, Godewindpark Travemünde

Sonstiges

17:00

Führung durch die Sonderausstellung „Pin it“! mit Projektleiter André Dubisch, Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Das Erwachen des Tänzers – Lesung mit der Ratzeburger Autorin Luise Köppen, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Public Viewing: Deutschland-Chile, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Intensiv-Malwoche mit Angelika Domenig (Malreise 555), Baltik Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

13:15

MTB Erlebnistour am Bungsberg, Mountainbike Erlebnistour um und zum Bungsberg, der höchsten Erhebung Schleswig-Holsteins, Am Bungsberg, Schönwalde am Bungsberg

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren im Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung: Niendorf 1952: Tagungsort der Gruppe 47, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Jazz Baltica: Warm-up: mit Nils Landgren und dem New Orange Swing Orchestra Tokyo, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

riff Sunset Surprise – musikalischer Gruß an die JazzBaltica, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee