Events 23.06.2017

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Bastian Bandt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Bandits, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Jungle Brothers, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

18:00

Bobbo Byrnes, Lattenplatz, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

18:30

Cat Ballou, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Brey: SN-Rock Cover Project, Downtown Bluesclub im Landhaus Walter, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Cherry Casino & The Gamblers, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

21:00

Goetz Steeger & User, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:30

Ceschi (USA) und Squalloscope, Goldener Salon, Hafenklang Hamburg, Große Elbstraße 84

Kiel Live

19:00

N-Joy mit Kuhlage & Hardeland, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Kiel Live

19:00

Lot, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Kiel Live

20:00

Chefboss, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Kiel Live

21:30

Teesy, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Umland Live

16:30

Jazz Baltica: Big Bad Brassband, Open Air, Niendorfer Hafen

Umland Live

19:30

Sunset Surprise, (Jazz-Baltica), riff-Strand Lounge, Niendorf/Ostsee

Umland Live

20:00

Katja Ebstein – Live in Concert, Heimat, Raum für Unterhaltung Schleswig, Auf der Freiheit, Gebäude 86

Umland Live

23:00

Jazz Baltica: Anna-Lena Schnabel Quartett, 0.00 Uhr: Joo Kraus, JazzCafé, Niendorfer Hafen

Umland Live

Jazz Baltica: Mopo, @the beach am Niendorfer Hafen

Party Lübeck

19:00

80#s Metal Invasion, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Rock/Pop/Dance Music mit DJ Adrian, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits W/DJ Supreme & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Deep Down With SLTRY, Basshouse, Trap, Hip Hop – Mit SLTRY & Friends, Parkhaus, Hüxterdamm3

Party Hamburg

23:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Kiel

23:00

Black Music Festival, Max Nachttheater, Halle 400, Kieler Woche

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Matrosen, Ahoi! Die schwul-lesbische Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric – Matrosen, Ahoi! House und Electropop mit AK Armin, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Film

18:00

Beuys, D 2017, FSK: o. A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Born to be Blue, CDN/GB 2015, FSK: ab 12, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Der faule Kater Josef (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, (Uraufführung), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

19:30

Immer wieder sonntags, Schlagerkomödie/PST Entertainment, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.- Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Honig im Kopf, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Der Kaufmann von Venedig von William Shakespeare, (zum letzten Mal) Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Hitparade, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Sommertheater: Don Quijote nach Cervantes von Bulgakow, Schauspiel, Hof des E-Werkes, Schwerin

Theater

20:00

Hasenkind du stinkst! Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

22:30

Strom, die Talk- und Hausshow, Anke und Neuhaus präsentieren Gäste, E-Werk- Studio, Schwerin

Klassik

19:00

Sinfoniekonzert „Lobgesang“ (bis 21.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche, Jahrmarktstraße 14, Travemünde

Klassik

19:00

Quergespielt – Lehrerkonzert in der MK. Eintritt frei, Infos: 0451/290320, Musik- und Kunstschule Lübeck, Kanalstraße 42 bis 50

Klassik

19:30

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Mal phantastisch – mal streng formal, Werkschau der Malerin Gisela Meuss-Worgull, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Lübeck

Sonstiges

12:30

Öffentliche Führung: Mittags im Museum, Figurentheatertraditionen in 30 Minuten mit Dr. Antonia Napp, TheaterFigurenMuseum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

15:00

Workshop Bogenschießen auf dem Demeterhof Groß Schenkenberg, Rotenhausen, Veranstalter: Frauenforum Bad Schwartau. Anmeldung & Info: Tel. 33099

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:30

Zwischen Pionierpflanzen und Überlebenskünstlern (bis 17.00 Uhr), Treff: Priwall Norderfähre, Am Priwallhafen, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Reihe „Das Literaturgespräch“ – Literatur & Comic-Texte, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Intensiv-Malwoche mit Angelika Domenig (Malreise 555), Baltik Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung: Niendorf 1952: Tagungsort der Gruppe 47, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Kunstausstellung von Hanne Kolath und Edda Kaven-Finger, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

16:30

Jazz Baltica: Big Bad Brassband, Open Air, Niendorfer Hafen

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler. Im Sierksdorfer Kunsthaus führt die Künstlerin Christa Wächtler durch ihre zauberhafte gemalte Bilderwelt. Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

riff Sunset Surprise – musikalischer Gruß an die JazzBaltica, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool ab 8 Jahren, Tauchcenter Nicedeive4u, Timmendorfer Strand