Events 25.06.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), Eintritt frei, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

17:00

Jesper Munk, Singer-Songwriter-Konzert mit Gastronomie, Hansemuseum Kultursommer auf dem Gelände des Europäischen Hansemuseums Lübeck

Hamburg Live

14:00

Skinny Molly (USA) – Here for a good Time Summer Tour – Mainztage bei den Harley Days, Großmarkt Hamburg

Hamburg Live

21:00

The Warlock‘s (Psch/Rock/USA), Hafenklang Hamburg, Große Elbstraße 84

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit der Brassband der Feuerwehren in der Musikmuschel im Kurpark, bei schlechtem Wetter findet das Konzert im Vortragssaal der Asklepios Klinik, Am Kurpark, statt, Bad Schwartau

Umland Live

11:00

Jazz Baltica: Bremer Stadtmusikanten, 13.00 Uhr: Tingvall Trio, 15.30 Uhr: Sebastian Studnitzky Memento, 17.00 Uhr: Jasmin Tabatabei, 20.00 Uhr: Monika Roscher Bigband, Große Halle, Niendorfer Hafen

Umland Live

12:00

Jazz Baltica: Kinder Musikwerkstatt, 14.00 Uhr: Broda Linde Thissen, 18.30 Uhr: Michèl v. Wussow & Band, Open Air, Niendorfer Hafen

Umland Live

12:30

Jazz Baltica: Talk (und 14.30, 16.30, 18.00 Uhr), JazzTalk am Niendorfer Hafen, Niendorfer Hafen

Umland Live

22:00

Jazz Baltica: Echoes of Swing, JazzCafé, Niendorfer Hafen

Film

18:00

Beuys, D 2017, FSK: o. A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Born to be Blue, CDN/GB 2015, FSK: ab 12, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Carmina Burana präsentiert von der Ballettschule Ion Constantin, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Theater

15:00

Leben des Galilei, Schauspiel von Bertolt Brecht, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Schwerin

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 - 22, Lübeck

Theater

15:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-

Theater

17:00

Gefährliche Liebschaften, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Theater

18:00

Plünnenball, Niederdeutsche Komödie, E-Werk, Schwerin

Theater

18:00

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:30

Iwanow von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

19:30

The Fairy Queen, (zum letzten Mal), Semi-Oper in fünf Akten von Henry Purcell nach William Shakespeares, Großes Haus, Theater Lübeck

Klassik

10:40

Liturgisches Orgelspiel, St. Jakobi, Lübeck

Klassik

15:00

Neues Altes mit Studierenden des Profi Is Neue Musik, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Esmé Quartett, mit Werken von Mozart, Debussy, Mendelssohn, Infos: www.atlantic-hotels.de, Historischer Ballsaal, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Klassik

20:00

Neustädter Musiksommer – Glanz & Gloria, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i. H.

Sonstiges

08:20

Exkursion: Grönauer Heide mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:00

Mal phantastisch – mal streng formal, Werkschau der Malerin Gisela Meuss-Worgull, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst zur Eröffnung des Lübecker Volksfestes, St. Marien, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sommerfest der Vorwerker Diakonie (bis 18.00 Uhr), mit großer Flohmarktmeile, Kistenklettern, Reiten, Kinderschminken, Glücksrad, Live-Musik, Tanz, Theateraufführung und natürlich Fahrten mit der Vorwerker Kleinbahn, Eintritt frei, Triftstraße 139 bis 143, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarische Stadtführung – Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sammlungsführung, zur Wahl der 100 Meisterwerke, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr),Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

13:00

Coffee/Snacks & Motors Meeting Hours Riders Pit Stop – Special; Cabrio ( bis 20.00 Uhr), Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, eine spannende Fahrt über den Elbe-Lübeck-Kanal mit einer Schleusung durch die über 100 Jahre alte Donnerschleuse, Start: Bootsanleger Seestraße, Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Die drei Spinnerinnen. Das Mädchen soll eine Menge Flachs spinnen, obwohl sie gar nicht gut spinnen kann. Sie erhält Hilfe gegen ein Versprechen. Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Flens-Beach-Trophy, Strand Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Jazz Baltica, Open Air, Niendorfer Hafen

Lübecker Bucht

11:00

Kunstausstellung von Hanne Kolath und Edda Kaven-Finger, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

FriendSHIP-Cup, Sportboothafen der Stadtwerke Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

13:30

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Klönschnacknachmittag im zeiTTor, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H., Haakengraben 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool ab 8 Jahren, Tauchcenter Nicedeive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Glanz & Gloria, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i. H.