Events 30.06.2017

(Freitag)

Lübeck Live

13:45

5. Shanty-Festival Travemünde, mit dem Shanty-Chor Möwenschiet singt auf der „Lisa von Lübeck“, ab 14.00 Uhr Eröffnung des Jubiläumsfestivals auf der „Lisa von Lübeck“.

Lübeck Live

14:30

5. Shanty-Festival Travemünde, mit den Shanty-Chören im Wechsel auf allen fünf Bühnen.

Lübeck Live

18:00

Poems – Sinfoniekonzert des Jugendsinfonieorchesters Lübeck zusammen mit der Pop-Band Poems of Jamira, Hafenschuppen 6, An der Untertrave 47a

Lübeck Live

21:00

Sven Selle Trio, Northern Poetic Jazz, CVJM, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

united Members of Funk, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

23:00

„Leise kommt die Nacht“, Ausklang des Tages am Riesenrad durch einen Shanty Chor, Wiesen an der Travepromenade, Travemünde

Hamburg Live

19:00

Holly Macve/Brook Benthan, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

altonale in der Fabrik mit: Mischa Gohlke + AussenBorder, Fabrik, Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Übergas, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

AC Dynamite, AC/DD Tribute Show, Downtown Bluesclub im Landhaus Walter, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

20:30

Epiphany 3 (USA), Kapelle Nettelsee

Party Lübeck

19:00

Last Friday, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Rock/Pop/Dance Music mit DJ Adrian, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Bootyshake Deluxe, Black, Hip Hop, RnB, Parkhaus, Hüxterdamm3

Party Hamburg

22:00

Dark Mass, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Freigeist on Tour “Bull Riding”, Tech House, Deep House, Techno, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

Millerntor Gallery #7 Aftershow Party, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club – Electro, feinste elektronische Tanznmusik von und mit Martin KO, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club goes Weekend, alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis. TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

80er 90er Meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

15:00

Red Sun Festival (vom 29.6. bis 2.7.2017) mit vielen top Acts aus dem Bereich Electro, Techno, House und Goa auf 3 Floors, Traditionstrabrennbahn Bad Doberan

Party Umland

17:00

Caribbean Night mit Rasoul, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Film

18:00

Ein Kuss von Beatrice, F 2017, FSK: o. A., OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Get Out, USA 2017, FSK: ab 16, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Die Geschichte von Lena, präsentiert vom Jungen Staatstheater Parchim, E-Werk, Schwerin

Theater

19:30

Immer wieder sonntags, Schlagerkomödie/PST Entertainment, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.- Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Ariodante, Oper in drei Akten von Georg Friedrich Händel, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

19:30

Billy Elliot – Das Musical, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Theater

20:00

Sommertheater: Don Quijote nach Cervantes von Bulgakow, Schauspiel, Hof des E-Werkes, Schwerin

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2017: West Side Story, (Premier), Musical von Jerome Robbins, Alter Garten beim Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin

Theater

20:00

Honig im Kopf, (zum letzten Mal), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Der alte König in seinem Exil nach Arno Geiger, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

21:00

Strandtheater Odyssee am Strand… oder: Irren ist menschlich, mit Ulli Hausmann und Sigrid Dettlof, Ort: Strand, Höhe Brügmanngarten, Strandpromenade, Travemünde

Comedy

20:00

Bernhard Hoecker, Hier liegen Sie richtig falsch 2017, Heimat, Raum für Unterhaltung Schleswig, Auf der Freiheit, Gebäude 86

Klassik

18:00

Poems – Sinfoniekonzert des Jugendsinfonieorchesters Lübeck zusammen mit der Pop-Band Poems of Jamira, Hafenschuppen 6, An der Untertrave 47a, Lübeck

Klassik

19:00

The Young ClassX – Jahreskonzert, Laiszhalle, Dammtorwall 46, Hamburg

Klassik

19:30

Abendmusik in der Waldkirche, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

09:00

Mal phantastisch – mal streng formal, Werkschau der Malerin Gisela Meuss-Worgull, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Marionetten, Schatten & Magie, TheaterFigurenMuseum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

15:30

Zwischen Pionierpflanzen und Überlebenskünstlern (bis 17.00 Uhr), Treff: Priwall Norderfähre, Am Priwallhafen, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Dom, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung: Niendorf 1952: Tagungsort der Gruppe 47, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Lukullische Meile powered by MOET Kurpromenade, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Auf den Spuren von Günter Machemehl und Karl Schmidt-Rottluff, Dokumentation und Rundgang, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Sierksdorfer Kultursommer – Bochumer Ruhrkadetten, Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

17:00

Caribbean Night mit Rasoul, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler. Im Sierksdorfer Kunsthaus führt die Künstlerin Christa Wächtler durch ihre zauberhafte gemalte Bilderwelt. Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Abendmusik in der Waldkirche, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Filmmusik, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i. H.