Events 03.08.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

19:00

In der Reihe der kleine Stuvabend lädt Wolfgang Bremer zum 2. Mal ein zu einem ganz besonderen Leonard-Cohen-Abend, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38

Hamburg Live

21:00

Emperor X + Christian Holden, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Juli & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria del Latino presents: Vamos a Bailar-Samba, Große Freiheit 36

Film

17:00

Ein Dorf sieht schwarz (auch 20.00 Uhr), Sommer Film Festival, Filmhaus Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer der kleinen Gans Adele, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2017: West Side Story, Alter Garten

Klassik

10:30

30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Jahrmarktstraße 14, Travemünde,

Sonstiges

10:00

Stadt-Spiel-Museum, KulturSommer am Kanal 2017: Ausstellung anlässlich des 10. Stadt-Spiels, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Racesburg Wylag – Unterwegs in der Geschichte (Programm bis 20.00 Uhr, Öffnungszeiten bis 24.00 Uhr), Schlosswiese, Ratzeburg

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Führung durch die Sonderausstellung „Pin it“! mit Projektleiter André Dubisch, Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck

Sonstiges

19:00

In der Reihe der kleine Stuvabend lädt Wolfgang Bremer zum 2. Mal ein zu einem ganz besonderen Leonard-Cohen-Abend, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38, Lübeck

Sonstiges

19:30

ARTdeFAK – eine Paint-Performance, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Nordic Walking: Scharbeutz Strand-Wald, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Qi Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Treffpunkt: Kleine Seebrücke, Strandweg, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Pelzerhaken, Treffpunkt: Möwe Meier Club/Touristinformation Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee Strand Hinterland, Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Zirkus, Zirkus, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-Artisten-Special im Zirkuszelt (Trainingstag), Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

13:15

MTB Erlebnistour am Bungsberg – Mountainbike Erlebnistour um und zum Bungsberg, Treffpunkt: Am Bungsberg, Schönwalde

Lübecker Bucht

13:30

Wasserski-Aktion Süsel/Lübecker Bucht, Wasserski- und Wakeboardpark Süsel

Lübecker Bucht

14:00

Auf Piratenschatzsuche mit GPS-Gerät, Treffpunkt: BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Afterwork in der Beachlounge by Café Wichtig, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Türkisch für Anfänger, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Sierksdorfer Kultursommer – Eine Lesung von Matthias Stührwoldt, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

21:00

Qi Gong auf der Niendorfer Seebrücke, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee