Events 05.08.2017

(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Kerygold – Irish Traditional Folk Pop-Cover, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübeck Live

18:00

Open-Air-Tanzabend mit Salsa & Co., Eintritt frei, Kooperation mit UNiDANZA und Timbar aus Hamburg, Dachterrasse, Europäisches Hansemuseum

Lübeck Live

20:00

Caramel Club Band – Soul-Pop-Band mit funky Groove, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübeck Live

20:00

Florian Franke, live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

17:45

Schandmaul, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

19:00

Weltturbo Jugendtage XIII, mit Turonegro, Dimple Minds, Motorjesus, Bloodlights and Zero Zero, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Dirty D’Sire, MarX, Markthalle Hamburg

Hamburg Live

21:30

Hellshock (Crust/Metal) und Lawgiver (HC/Punk, Trash Metal), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

15:00

Shantychor Timmendorfer Strand (bis 16.30 Uhr), ab 17.00 Uhr The Joker, die Kultrockband aus Lübeck (bis 19.00 Uhr), ab 19.30 Uhr Lazy Sunday (bis 22.00 Uhr), Niendorfer Hafentage, Open Air & kostenfrei, Ostsee

Umland Live

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Vokalensemble Vox Belarus, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Whoop! Whoop! Die Party auf 2 Floors im Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25

Party Lübeck

22:00

Pyjama-Kissenschlacht-Party – Die Traumland Eskalation & Saturday Night Club & Big Double 5,00 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock & Pop, Charts & House. Bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

“Pump Up The Volume” – 90er Party, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

21:00

HHs Grosswe Ü-40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

Gans oder Kranich, Deep House, Tech House, Techno, Line Up: Andre Crom, Sokool, MiKAH u. a., Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Prinzessin Löwenherz meets Café Wien, Techno, Line Up: Oliver Eich, Mapusa Mapusa, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Ü30 Party, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Crazy Monkeys, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand

Film

17:00

Sommerfest (auch 20.00 Uhr), Sommer Film Festival, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Viva la Mamma, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2017: West Side Story, Alter Garten

Theater

20:00

Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Eutiner Festspiele 2017, Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Comedy

19:30

Tina Teubner “Wenn du mich verlässt, komm ich mit”, Kulturbahnhof, Travemünde

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf-Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Baiba Skride Violine, S-H Festival Orchester, Michael Sanderling Dirigent, Beethoven, Prokofieff, MuK, Konzertsaal, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Dominique Horwitz Lesung, Christiane Karg Sopran, Ulrike Payer Klavier, Goldmund Quartett, Ravel-Soirée, Schloss, Kiel

Sonstiges

07:00

Wochenmarkt Mölln – Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße

Sonstiges

09:00

26. Holstentor Boule Turnier in Travemünde, Triplette-Turnier, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

10:00

Ashtanga Yoga Einführungskurs, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

11:00

Racesburg Wylag – Unterwegs in der Geschichte (Programm bis 20.00 Uhr, Öffnungszeiten bis 24.00 Uhr), Schlosswiese, Ratzeburg

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Hier dreht sich alles rund ums Reparieren. Es sind kundige ehrenamtliche Helfer anwesend, die Reperaturkenntnis und Fertigkeiten auf verschiedenen Gebieten mitbringen. Begegnungsstätte Lohgerberei Mühlenstraße/Lohgerbergang

Sonstiges

14:00

Buddenbrook lebendig – Führung mit Schauspieleinlagen, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Kirchenraum mit Besichtigung des Oberchores, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

14:40

Andacht zum Beginn, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

15:00

Mr. Banana Show – Schlappseil-Performance mit interaktiver Comedy und Jonglage (auch 19.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:45

Kate & Pasi – Hand auf Hand-Akrobatik, Akrobatik aus Finnland (auch 21.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

18:30

Monalaura – Innovative Aktrobatik am Boden und in der Luft (auch 23.05 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Niendorfer Hafentage, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Es liegt was in der Luft…, Aktionsstrand, Timmendorfer Strand und Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-Artisten-Special im Zirkuszelt (Trainingstag), Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

DLRG/NIVEA-Strandfest in Pelzerhaken, DLRG-Haus, Promenade

Lübecker Bucht

14:00

Sommerfest des Seniorenbeirats, Schwedenweg/Bahnhof, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Karibischer Abend – Salsa an the beach, Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Wild Summer Night“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Vokalensemble Vox Belarus, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand