Events 06.08.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Urban Beach – Akustik-Pop-Duo der Extraklasse, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:15

ReCartney – 50 Jahre Sat. Peppers Lonely Hearts Club Band – Tribute Show, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Umland Live

10:00

Sunshine Sisters Kurkonzert, Eintritt frei, Musikmuschel im Kurpark von Bad Schwartau

Umland Live

11:00

Lui & Fiete (bis 13.00 Uhr), 15.00 Uhr Chris & Louis (bis 16.30 Uhr), 19.30 Uhr Skiffle Group (bis 22.30 Uhr), Niendorfer Hafentage, Open Air & kostenfrei, Ostsee

Umland Live

19:00

The Robbie Doyle Band, Traditional Irish Folk, Konzert im Gewächshaus bei Blumen Wohlers, Kleinbarkau

Film

15:00

Die Antwort kennt nur der Wind, Kino-Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

16:30

Toni Erdmann (auch 20.00 Uhr), Sommer Film Festival, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 - 40

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Ungarische Rhapsodie, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Theater

18:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2017: West Side Story, Alter Garten

Sonstiges

08:00

Flohmarkt auf dem Marktplatz und in der Lübecker Straße von Bad Schwartau

Sonstiges

09:00

26. Holstentor Boule Turnier in Travemünde, Doublette-Turnier, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarische Stadtführung – Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

3. Kinder-Strandfest „Kunst for Kids“, Strand bei Strandkorbvermietung Seipel, Strandabgang 7, Nähe Fontainenfeld, Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

11:00

Spendenfest zugunsten der DLRG, Tornadowiese, Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung – Gab es in Mölln eine Burg? Wo ist die Möllner Stadtmauer? Starb Till Eulenspiegel wirklich in Mölln? Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Racesburg Wylag – Unterwegs in der Geschichte (Programm bis 20.00 Uhr, Öffnungszeiten bis 24.00 Uhr), Schlosswiese, Ratzeburg

Sonstiges

11:30

Sammlungsführung zur Wahl der 100 Meisterwerke, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffett „Über den Wolken“, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 Uhr) Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

Workshop – Ferienpass-Aktion: Etwas mal aus einer ganz anderen Perspektive betrachten, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck-Herrenwyk

Sonstiges

13:00

Coffee/Snacks & Motors Meeting Hours Riders Pit Stop – Special; Opel Cars Classics & Performance (bis 20.00 Uhr), Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

14:00

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 18.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung – Kurzansichten – Böll und Grass, Kurzführung, Günther Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße, Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:15

Peter Shub – Visuelle Comedy & Slapstick vom lautesten Pantomimen der Welt (auch 20.20 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

18:00

Sound Healing, Klangerlebnis mit Klangschalen, Gong u. a. Klangspielen, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57, Travemünde

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Mr. Banana Show – Schlappseil-Performance mit interaktiver Comedy und Jonglage (auch 22.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

07:00

32. Stadtwerke Europalauf in und um Neustadt in Holstein, Küstengymnasium Neustadt, Butzhorn 80

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Niendorfer Hafentage, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Schnupper-Schnorcheln in der Ostsee, Tauenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Lieterarisches Walking mit Daniela (auch 17.00 Uhr), Treff: Strandpromenade Höhe Fahrradverleih, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Kreativer Tanz für Frauen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Yxalag, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.