Events 10.08.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

19:15

The Les Clöchards, Dirty but nice, eine rasante Irrfahrt durch ihren musikalischen Vergnügungspark, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübeck Live

20:00

Lüül, Berliner Sänger und Gitarrist, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Rockabilly meets Blues Brothers, Bluesbriederchen + Sinner, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

21:00

Clowns (HC/Punk) und SickBoyz, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Napalm Death, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Umland Live

19:00

Sierksdorfer Kultursommer – Musik vom Swinging Feetwarmer Quintett, Fischerplatz am Strand, Am Strande

Party Lübeck

22:00

Tank Party & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria del Latino presents: Yo Soy Demow, Große Freiheit 36

Theater

15:00

Dornröschen, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

18:00

Ungarische Rhapsodie, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:00

Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Eutiner Festspiele 2017, Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin

Theater

20:00

Die Tür nebenan, Komödie von Fabrice Roger-Lacan, präsentiert vom Theater 23, das Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1 b, Lübeck

Klassik

10:30

30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Jahrmarktstraße 14, Travemünde

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Dieter Bührig, Ostseeclan, Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

18:30

Barto – Originelle, pantomimische Ein-Mann-Show (auch 21.15 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

19:00

Erzählen am Zehnten – Bibelerzählreihe 2017, Marienwerkhaus, Marienkirchhof 2 bis 3, Lübeck

Sonstiges

20:00

Charlie Caper – Tempo, Tricks und Effekte (auch 22.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Nordic Walking: Scharbeutz Strand-Wald, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Sierksdorf, Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Kinder-Artisten-Schule, Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134 Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Scharbeutz, Treff: Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Treffpunkt: Kleine Seebrücke, Strandweg, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Zirkus, Zirkus, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

13:30

Wasserski-Aktion Süsel/Lübecker Bucht, Wasserski- und Wakeboardpark Süsel

Lübecker Bucht

14:00

Auf Piratenschatzsuche mit GPS-Gerät, Treffpunkt: BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

14:30

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

StrandKino am Freistrand – Keynote Dt. Meeresstiftung, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Wilde Ostsee, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Afterwork in der Beachlounge by Café Wichtig, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Sierksdorfer Kultursommer – Musik vom Swinging Feetwarmer Quintett, Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

21:00

Qi Gong auf der Niendorfer Seebrücke, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee