Events 11.08.2017

(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Max & Friends – Best of Pop & Soul, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübeck Live

20:00

Meciek, Singer/Songwriter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Hamburger Hardrock Charity Event, für/mit Bernd Schulze, mit den Bands Sammy’s Saloon, Tsunami, Yonks feat. Sammy Semtner, Andreas Cisek, Axel Mackenrott, Roland Milke, Michael Vdelli u.v.a., Downtown Bluesclub/Landhaus Walter, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Shakthyor, Devil’s Day Off, Detraktor, MarX, Markthalle Hamburg

Hamburg Live

21:00

Pro-Pain – Support: Die Heart, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Nothing (USA), Kapitan Korsakov und Cocaine Piss, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

20:30

Sabrina Palm (Fiddle) & Steve Crawford (Guit/Voc) präsentieren Fresh Folk from Scotland, Eine genial Klangmischung alter und neuer Werke, Exklusiv für Schleswig-Holstein!, Leckerhölken Hus, Bothkamp-Leckerhölken

Party Lübeck

19:00

Alternative Friday, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Eskalation – der Chef ist außer Haus & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Ladiesnight, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

Große Schwarze Nacht, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Thank God it´s Friday, Große Freiheit 36

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club – Holidayspecial – Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Semester Closing, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Theater

15:00

Dornröschen, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

19:30

Viva la Mamma, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Panter, Tiger und Kurt!, ein Tucholsky-Abend von und mit Wolfgang Bremer, musikalisch live begleitet von Werner Engels, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38, Lübeck

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Silvia Frigato, Sopran, Avi Avital Mandoline, Venice Baroque Orchestra, Vivaldi und venezianische Gondellieder, Dom, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

12:30

Öffentliche Führung – Mittags im Museum, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

13:00

Lebensfreude Festival – Glücklich am Meer, Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:15

Herr Kasimir – Visuelle Comedy und rasante Jonglage (auch 22.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

19:00

The Strong Lady – Die „stärkste Frau der Welt“ (auch 23.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

19:30

Panter, Tiger und Kurt!, ein Tucholsky-Abend von und mit Wolfgang Bremer, musikalisch live begleitet von Werner Engels, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38, Lübeck

Sonstiges

19:45

Salsa Workshop – Heiße Rhytmen und pure Lebensfreude, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

3. Ostseecup Open Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee!, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Sonne, Sand und Ostsee, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

13:00

Gumba Club (auch 16.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Antikmarkt unter der Leitung von Astrid Petersen, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

14:00

Beach-Volleyballturnier für Jugendliche, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Schauplätzen, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Marry Me! Aber auf Indisch, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Fat Friday in der Beachlounge by Café Wichtig, Beachlounge, Links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:30

Sommerkonzert in der Strandkirche Scharbeutz, „Soulful & funky“, Strandallee 111

Lübecker Bucht

19:30

Aphrodites Zimmer von Walter G. Pfaus präsentiert vom Bungsbergtheater Schönwalde, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Benni Stark THE FASCHIONIST TOUR Kleider. Lachen. Leute, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf