Events 24.08.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

SHMF präsentiert Anna Depenbusch und Band, Das Alphabet der Anna Depenbusch, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Bernhard Eder – Wunderbare Songs, im Gänsehautfalsett gesungen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:30

Alligatoah – Open Air, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

21:00

Slapshot, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

22:00

La Inedita Chichamuffin aus Peru, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

20:00

SHMF präsentiert Bodo Wartke, Gesang und Klavier, Was, wenn doch?, Freilichtbühne, Open Air, Eutin

Umland Live

20:00

Sommer-Hit-Festival 2017, präsentiert vom ZDF, mit Otto, Peter Kraus, Howard Carpendale, Die Lochis, Al Bano, Karat, Feuerherz, Chris Norman, Jürgen Drews, Kelly Family, Kerstin Ott, Michelle, Oonagh, Prince Damien, Maite Kelly, Vicky Leandros, Santiano, Beatrice Egli u.a., Strand-Arena, Timmendorfer Strand, direkt an der Ostsee

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker Party & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria del Latino presents: Gasolina, Große Freiheit 36

Film

21:00

Bridge of Spies – Der Unterhändler, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Lappen will mehr…, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Theater

19:30

Best of Broadway, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Die Tür nebenan, Komödie von Fabrice Roger-Lacan, präsentiert vom Theater 23, das Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1 b, Lübeck

Klassik

10:30

30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Jahrmarktstraße 14, Travemünde

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Katia und Marielle Labèque Klavier, Ensemble Basque, Ravel und baskische Volksmusik, Schloss, Kiel

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

16:00

Travemünde zur Wirtschaftswunderzeit, Bildvortrag, Rolf Fechner zeigt rund 130 Bilder der 50er und 60er Jahre, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Sylvia Lott, Die Fliederinsel, Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Nordic Walking: Scharbeutz Strand-Wald, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Sierksdorf, Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauserei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Kinder-Artisten-Schule, Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134 Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Scharbeutz, Treff: Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Treffpunkt: Kleine Seebrücke, Strandweg, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee Strand Hinterland, Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Zirkus, Zirkus, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Bürgermeisterführung Anno 1420 – Stadtführung durch Neustadt im Jahr 1420, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Auf Piratenschatzsuche mit GPS-Gerät, Treffpunkt: BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Wasserski-Aktion Süsel/Lübecker Bucht, Wasserski- und Wakeboardpark Süsel

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Strandspiele für Familien, Kirchengemeinde Süsel, Treffpunkt Seebrücke Haffkrug

Lübecker Bucht

14:30

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

19:00

Afterwork in der Beachlounge by Café Wichtig, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

21:30

Sierksdorfer Kultursommer: Wanderkino am Strand, Fischerplatz am Strand, Am Strande