Events 26.08.2017

(Samstag)

Lübeck Live

18:00

Reveller Party – Rotersand, Future Lied To Us, Then Comes Silence, The Foreign Resort, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Port Joanna bringen die gute alte Zeit des Funk, Soul und Rock zurück in die Clubs, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Johnny Wolga + Midnigt Maniax, Punk & Billy Bash, VeB/TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

14:00

Alle Farben 6 Stunden Session Open Air, MS Dockville Gelände, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Roland Kaiser – Open Air 2017, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

20:00

Get Lost Fest 5, mit Demon’s Claws (CAN), Sleeping Beauties (USA), The Cavemen (UK), Heavy Lids (USA) u. a., Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:30

Poetry Slam, Stadtmeister-Finale, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

24. Hamburger Rock Revival Festival feat.: Wheels of Steel (Saxon – Tribute), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

22:00

Alle Farben Aftershow, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

23:00

Rhymes, Molotow Club, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

SHMF präsentiert Danish String Quartet, Dreamers´ Circus, Beethoven und Folkmusik, Freilichtmuseum, Molfsee

Umland Live

12:00

The White-Lines, Rock’n’Roll will never stop, Fehmarn-Days of American Bikes, Burg auf Fehmarn, Marktplatz

Umland Live

19:00

Glory Row, Classic Rock Band, Fehmarn-Days of American Bikes, Burg auf Fehmarn, Marktplatz

Umland Live

19:30

Bento Ethnic Jazz (Lübeck) – ein Trio aus Harfe, Gesang, E-Gitarre & Perdussion, Geroldkirche Klingberg, Uhlenflucht 42

Umland Live

19:30

Rüdiger Borth solo – Rhytm & Blues Miniaturen, Eiscafé Adventure Golf, Rettin

Umland Live

19:30

Die große A-Cappella-Nacht mit Quartett Komplett, St-KatharienenKirche, Kirchbarkau

Party Lübeck

18:00

Reveller Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock & Pop, Charts & House. Bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Projekt A1 Lübeck & Saturday Night Club & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart´s/Pop mit DJ Phil, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Mission Oldschool – 90er und 2000er Techno, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

Return tot he 80´s, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Tomorrow Never Knows, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Sommerfest, Deep House, The House, Techno, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Sommerfest, Deep House, Tech House, Techno, Line Up: Florian Kruse, Oliver Eich, Mad. Lym, Akva u. a., Docks, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Ü30 Holiday, Die einzig wahre Ü30-Party-Kiels, freier Eintritt für Urlauber, Ausweiskontrolle. Mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Alle Drehen Auf, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, Die besten Rock-Klassiker mit DJ Alex, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project Summer, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

21:00

Pirates of the Caribbean 5 – Salazars Rache, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Best of Broadway, (auch um 19.30 Uhr), Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Du hast angefangen! Nein Du!, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Miss Starlight – Travestie-Revue, Kurlturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Theater

20:00

Gala-Abend am Eutiner See, Eutiner Festspiele 2017, Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf-Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Christiane Karg Sopran, Alexandre Tharaud Klavier, NDR Radiophilharmonie, Andrew Manze Dirigent, Mozart, Ravel, MuK, Konzertsaal, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Danish String Quartet, Dreamers´ Circus, Beethoven und Folkmusik, Freilichtmuseum, Molfsee Kiel

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Kunsthandwerk, Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr) Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

3. European Batnight im Uhlenkolk, Europäische Fledermausnacht in Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße, Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Lübecker Museumsnacht – Ausstellung von Renate Straatmann und Larissa Strunowa-Lübke, Musik vom Gitarristen Harald Reinecke – „Smooth-Jazz-Interpretationen“

Sonstiges

18:00

Lübecker Museumsnacht im Europäisches Hansemuseum (bis 24.00 Uhr), Familienaktionsnacht mit dem Hansevolk, Poetry Slam, dem Figurentheater, Laternenführungen und vieles mehr! An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

18:00

17. Lübecker Museumsnacht. Zahlreiche Galerien und Kultureinrichtungen laden bis 00.00 Uhr unter dem Motto unOrthodox zu diversen Veranstaltungen ein. Die Abschlussparty steigt in der Werkkunstschule Lübeck – Tanzen Sie mit allen Gästen, Künstlern und Akteuren in die Nacht!

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kochen, Kunst und Stille, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Es liegt was in der Luft…, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:30

Kunstausstellung Bianca Fenge, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Piratenfest, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Oriental Dance Workshop im Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Aphrodites Zimmer von Walter G. Pfaus präsentiert vom Bungsbergtheater Schönwalde, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:30

Bento Ethnic Jazz (Lübeck) – ein Trio aus Harfe, Gesang, E-Gitarre & Perdussion, Geroldkirche Klingberg, Uhlenflucht 42

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee