Events 01.09.2017

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Soluna Samay (DK/D), in Zentralamerika geborene und in Dänemark aufgewachsene Singer/Songwriterin, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Soltorus, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Faarao Pirttikangas & Kuhmalaadhen Nubialaiset, kantig-rauhe Mischung aus rostigem Junk-Blues, Gospel, Folklore und schmutzigem Lofi (Fin), TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

wXw Fans Appreciation Night 2017, Großer Saal, Markthalle Hamburg

Hamburg Live

20:00

Westernhagen – MTV unplugged Tour 2017, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

The CCR Revival Band, Creedence Clearwater & John Fogaty Tribute Show, Event Center Landhaus Walter Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Belgrad + Lokomoko, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Soulreport, Logo, Grindelallee 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Hysteria Goa Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Spass haben – Nur bei uns! & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

The Difference mit DJ Simon Reeve, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Lady in black (Ladiesnight Hiphop-Style), Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

20:00

AchtVier-Mr. F-Release Party & Indra Club, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Eat This, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Mis-Shapes, Schwul. Lesbisch. Scheißegal. Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Flimmern mit Andhim, Davidé, Habitat, Blech & Trommel, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt mit DJ BenQ, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

The Party, GB 2017, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das ist unser Land! F/B 2017, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Du hast angefangen! Nein Du! Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

19:30

Drei alte Schachteln, (Premiere), Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Lesung mit Anna Thalbach, Rahmenprogramm der Ausstellung im Buddenbrookhaus “What a family!” Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Mondscheintarif von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:15

Metamorphosia – Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Mengstraße 17

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung im Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

32. Möllner Altstadtfest 2017 (bis 23.00 Uhr), in der Innenstadt.

Sonstiges

17:00

Altstadtfest Mölln, (bis 23.00 Uhr),Innenstadt von Mölln

Sonstiges

17:00

Zentraler Gottesdienst zum ökonomischen Tag der Schöpfung, Dom, Domkirchhof, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Jörn Hinrichsen präsentiert Nord-Thriller „Gib Gas!“ auf der Plöner Kulturnacht, Fitnesscenter Fit foreva; Am Lübschen Tor 3, Plön

Sonstiges

19:30

Angaangaq Angakkorsuaq, der Schamane aus Grönland, Erlebnisabend – die Lehren der Eskimo-Kalaallit, Musik- und Kunstschule Lübeck, Kanalstraße 42 bis 50

Sonstiges

19:30

Lesung mit Anna Thalbach: Martyrium der Auserwählten, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

20:00

Dr. Mark Benecke, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Kirche am Urlaubsort: Morgenandacht am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung der Kunst von Christa Wächtler und dem Ehepaar Kayser, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Deutsche smart Beach-Volleyball Meisterschaften, (und 20.00 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Seepferdchen KinderClub: Sonne, Sand und Ostsee, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche – aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ferien Lese Club, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club, Haus des Gastes, Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Küstenwache hautnah, Bundespolizeiinspektion See Neustadt in H., Wieksbergstraße 54/0

Lübecker Bucht

10:30

Fit für Flint, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kunstausstellung Elke Seidel, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

13:00

Gumba Club (auch 16.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Morgenandacht am Strand, Kirchengemeinde Süsel Haffkrug

Lübecker Bucht

17:00

Caribbean Night mit Rasoul, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Morgenandacht am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Schauplätzen, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Gleschendorf Musiknacht, Feldsteinkirche, Gleschendorf, Am Kirchberg 2

Lübecker Bucht

19:30

Cembaloabend in der Waldkirche, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand