Events 04.09.2017

(Montag)

Lübeck Live

10:40

Trave Jazz Festival präsentiert: Holyjazz, (bis 11.40 Uhr), Jazz-Gottesdienst, St. Jakob zu Lübeck, Jakobikirchhof 3

Lübeck Live

12:00

Trave Jazz Festival präsentiert: Awardjazz, (bis 13.30 Uhr), Wettbewerbskonzert und Verleihung des 2. Lübecker Jazz-Preises, Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Lübeck Live

20:00

Lion O. King (UK/D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:00

Ryan Mc Mullan, Support: Jon Kenzie, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:30

The Domestics + Guilt Police (Eintritt Spende), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Die Selektion, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Film

18:00

Das ist unser Land! F/B 2017, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Party, GB 2017, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Fighter, (Wiederaufnahme) Klassenzimmerstück über Homosexualität und Rollenbilder von Philipp Romann, Landschaftszimmer, Theater Lübeck

Theater

18:30

Carmina, (Kostprobe) Claudio Monteverdi: Il combattimento di Tancredi e Clorinda, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Shit happens – Never mind! Spielclub 1: Ein Projekt mit Jugendlichen, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung im Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Glas-Fototour mit Steve Adkisson (bis 14.00 Uhr), Start unter dem Holstentor, Ende im Berkentienhaus, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

12:00

Trave Jazz Festival präsentiert: Awardjazz, (bis 13.30 Uhr), Wettbewerbskonzert und Verleihung des 2. Lübecker Jazz-Preises, Schuppen 6, An der Untertrave 47a, Lübeck

Sonstiges

15:00

Auf zum Entern! (Bis 17.00 Uhr), Viermastbark Passat, Am Priwallhafen 16, Travemünde

Sonstiges

16:00

Orthodoxe Gesänge und Volkslieder, Moskauer Männerchor des Heiligen Wladimir, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

16:00

Das Kreuzfahrtschiff Deutschland besucht Travemünde (bis 22.00 Uhr), Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Outdoor Meditationsgruppe, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:30

Passat Ahoi! (bis 20.30 Uhr), Viermastbark Passat, Am Priwallhafen 16, Travemünde

Sonstiges

18:30

Reinhard Kleist „Nick Cave“, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

19:00

Schonende Hüftprothesen- Implantation durch minimalinvasiven Zugang, ein Vortrag von Dr. Mohamad Khanafer im Konferenzraum des Helios Agnes Karll Krankenhauses, Am Hochkamp 21, Bad Schwartau

Sonstiges

19:30

Herr Simanowski hält einen Vortrag zum Thema Indochina-Angkor Wat, Geheimnis im Dschungel in der Asklepios Klinik, Am Kurpark, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (und 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung der Kunst von Christa Wächtler und dem Ehepaar Kayser, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf der Seebrücke, Seebrückenkopf Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Radtour rund um Neustadt, Treffpunkt: Tobis Fahrradverleih Neustadt, Obere Querstraße 5

Lübecker Bucht

12:00

Schnuppersurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Ferien Lese Club, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnupper-Katamaransegeln von der Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling von der Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Offene Gruppe: Tai Chi Unterricht, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin