Events 09.09.2017

(Samstag)

Lübeck Live

11:00

Trave Jazz Festival präsentiert: Highjazz, (bis 14.00 Uhr), Duo Ulf Meyer & Florian Galow, Turm St. Petri zu Lübeck

Lübeck Live

14:00

Trave Jazz Festival präsentiert: Kidsjazz, (bis 15.00 Uhr), Katrin Bonke und Kidsjazz-Ensemble, Schuppen 6, Open Air Bühne, An der Untertrave 47a

Lübeck Live

17:30

Trave Jazz Festival präsentiert: Youngjazz, (bis 19.00 Uhr), Annelie Ripke Quartett A.R.Q, Schuppen 6, Open Air Bühne, An der Untertrave 47a

Lübeck Live

20:00

Trave Jazz Festival präsentiert: Mainjazz, (bis 23.30 Uhr), Ida Sand, The Kuti Mangoes, Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Lübeck Live

20:00

The Red Aerostat (D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Tentogo, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Braindrops, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Robbie Smith live im A-Rosa, Eintritt frei, (bis 23.30 Uhr), Infos: www.a-rosa.de, Außenallee 10, Travemünde

Lübeck Live

23:00

Trave Jazz Festival präsentiert: Nightjazz, (bis 00.45 Uhr), Bento, St. Petri zu Lübeck

Hamburg Live

19:00

AZAD, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

CJ Ramone, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Alexander Knappe & das Philharmonische Orchester Cottbus, Mehr! Theater am Großmarkt Hamburg

Hamburg Live

21:00

Me The Tiger, MarX, Markthalle Hamburg

Hamburg Live

23:00

Burger Invasion – Live: King Khan, The Shrines, Cosmonauts, L. A. Witch, The Murlocs, Elephant Stone, Mozes and the Firstborn u. a., Molotow, Nobistor 14

Umland Live

19:30

The Gregorian Voices, Gregorian meets Pop – Vom Mittelalter bis heute, Kirche Nusse, Kirchstraße 8

Party Lübeck

19:00

Metal Nacht live mit Hydrophobic, Avataria und Majak, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dancerebell Club-Debut! 70er/80er/Rock/Pop/Disco Club, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

High Five & Saturday Night Club Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Chart’s/Pop/Dance Music mit DJ D2K, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House – Bis 22.30 Uhr Eintritt frei! Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

23:00

Diamond Beatz (Hip Hop, Black R’n’B), Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Lübeck

African & Latino Party, Funambules, An der Obertrave 18

Party Hamburg

19:00

Retrogott & Sonne Ra – Sonnengott, Retrogott & Hulk Hodn, Shacke One, Achim Funk, Sonne Ra Mirko Machine, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

22:00

Glitzer Glitzer Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Sexy’n‘ Loud Part III, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Party Hamburg

23:00

Aftershow Party, Shacke One, Achim Funk, Undermind, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

23:00

Return of the Living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg

Party Hamburg

Alice im Wunderland, Deep House/Techno, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Alice im Wunderland, Deep House/Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Die geilste Party der Stadt, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, Die einzig wahre Ü30-Party-Kiels, DJ The Flow, Ausweiskontrolle. Mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, Die besten Rock-Klassiker mit DJ Micha, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

16:00

Robbi, Tobbi und Fliewatüüt, D/B 2016, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Kino in Mölln „Monsieur Pierre geht online“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

15:00

Das Glück, das nicht vom Baum fallen wollte, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (und 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k, Lübeck

Theater

17:15

Metamorphosia – Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Mengstraße 17

Theater

18:00

Drei alte Schachteln, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:00

Das Gasthaus an der Trave präsentiert Das Theater Fidelio im Museum, Schillerstraße 8 bis 10, Bad Schwartau

Theater

19:30

Carmina, (Premiere) Claudio Monteverdi: Il combattimento di Tancredi e Clorinda, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Mondscheintarif von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:15

Täuscher-Trickser-Scharlatan – Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Mengstraße 17

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf-Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

20:00

„Liebessehnsucht“ – Noten und Anekdoten mit Heiner Costabél, er erzählt und spielt Werke von Beethoven, Brahms, Schumann und Chopin, Herrenhaus, Gut Emkendorf

Sonstiges

09:00

Pilzlehrwandrung, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

Ausstellung „Pöppendorf statt Plästina“, Eintritt frei, Gerichtsgebäude im Burgkloster, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung im Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Neue Innenstadt Bad Schwartau: Die Chakarovs, Kaffeehausmusik, 11.30 Uhr: Gesprächsrunde – Gut für Generationen mit Vertreterinnen und Vertretern von Bad Schwartauer Parteien: Ellen Brümmer (CDU), Kathrin Faasch (Bündnis 90/Die Grünen), Christian Trübger (FDP), Hans Tylinski (SPD), Jörg-Rainer Zacharias (WBS), ab 12.00 Uhr: Tanzschule Dance it! Ab 12.30 Uhr: Theater Fidelio, ab 13.00 Uhr: Musikschule Slavin, ab 13.30 Uhr: Kindertanz, VfL Bad Schwartau, 14.00 Uhr: Zauberei mit Tutti dem Zauberer, ab 14.15 Uhr: Joe Green, Popmusic, ab 15.00 Uhr: BigBand Bad Schwartau, ab 16.30 Uhr: Joe Green, ab 18.00 Uhr: Mace Sharp & The Halebops, Rock und Ausklang mit open End. Walking Act: Tutti der Zauberer, Moderation: Andreas Rackow, R.SH.

Sonstiges

11:00

Vernissage – Fifteen – Eine Kunstausstellung der Kunstausstellung der Gemeinnützigen zum 15-jährigen Bestehen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

12:00

Stadtfest für die neue Innenstadt mit attraktivem Veranstaltungsprogramm für alle Generationen in Bad Schwartau

Sonstiges

13:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Mal-Workshop in der Kreativ Akademie Travemünde (bis 17.00 Uhr), Fehlingstraße 47, Travemünde

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Besuch der Lübecker Gänge an der Untertrave mit der Ost- und Mitteldeutsche Vereinigung, Anmeldung bei Manfred Lietzow, Tel. 04504/7080503, Teilnahme 5 Euro

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, eine spannende Fahrt über den Elbe-Lübeck-Kanal mit einer Schleusung durch die über 100 Jahre alte Donnerschleuse, Treff: Bootsanleger Seestraße, Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Orgelvesper zum Lutherjahr in Verbindung mit dem Trave-Jazz-Festival 2017, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

19:30

The Gregorian Voices, Gregorian meets Pop – Vom Mittelalter bis heute, Kirche Nusse, Kirchstraße 8

Sonstiges

19:30

Kino in Mölln „Monsieur Pierre geht online“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

22:00

Slam a Rama Poetry Slam, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Traumautomeile „PS-Träume auf dem Platz in Timmendorfer Strand“

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Notos Quartett, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand