Events 10.09.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

20:00

Lake, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Siege + Attack of the Mad Axeman + Codename: Hydra, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit dem Spielmannszug des VfL Bad Schwartau in der Musikmuschel im Kurpark, (Eintritt frei), bei schlechtem Wetter findet das Konzert im Vortragssaal der Asklepios Klinik, Am Kurpark, statt, Bad Schwartau

Umland Live

18:30

Stars at the Beach: Andreas Bourani, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Umland Live

19:00

Konzert mit Samuel Hieronymus Hellborn – Memoiren eines Rockstar-Mörders, Wort- trifft KlangKunst-Special, Konzertlesung mit Hollow Skai und Marius del Mestre (Gitarre), Alte Schmiede Barmissen

Film

16:00

Robbi, Tobbi und Fliewatüüt, D/B 2016, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

On the Milky Road, SRB/GB/USA 2016, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das schaffen wir schon, D 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Drei alte Schachteln, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Das Glück, das nicht vom Baum fallen wollte, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

18:30

Hübsch – Wir seh’n uns wieder, (Premiere). Ein Abend für Hanns Dieter Hübsch Junges Studio, Theater Lübeck

Klassik

11:15

Daniel Fritzen, Klavierkonzert in der Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

09:30

Begegnungen, A-Capella-Chor, Kapelle Nettelsee

Sonstiges

10:00

Buntes Programm zum Tag des offenen Denkmals 2017, Burgkloster und Museumsareal, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

10:00

Jazz-Gottesdienst im Rahmen des Trave-Jazz-Festivals und Kakobusmahl, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:30

Norddeutschland dampft – Die erste Dampfermesse in Lübeck für Fachbesucher und Endkunden. Diverse Händler, Shops und Hersteller werden euch verschiedene Produkte vorstellen – Ihr könnt fachsimpeln, probieren, kaufen und euch informieren, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Sonstiges

11:00

Führung: Leinen los! Piratenführung für Familien, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Literarische Stadtführung – Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:30

Landgang mit dem Leuchtturmwärter (bis 13.00 Uhr), Alter Leuchtturm Travemünde, Am Leuchtenfeld 1

Sonstiges

11:30

Glaube, Orte, Kunst, Führung mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Mystischer Naturalismus trifft Bildhauerei von heute, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

13:00

IV. Car & Bike Meeting – Markenoffenes Treffen (bis 20.00 Uhr) am und um das, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

13:30

Schleusenfahrt mit der MS Till, eine spannende Fahrt über den Elbe-Lübeck-Kanal mit einer Schleusung durch die über 100 Jahre alte Donnerschleuse, Treff: Bootsanleger Seestraße, Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Seminar: Qigong – bewegende und stille Übungen, Naturheilpraxis Renate Riemer, Lembkestraße 26, Travemünde

Sonstiges

14:00

Tag der offenen Tür, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung: der Drache ist los! St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Erzählen am Zehnten – Bibelerzählreihe 2017, Marienwerkhaus, Marienkirchhof 2 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Schnupper – Schnorcheln in der Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Traumautomeile „PS-Träume auf dem Platz in Timmendorfer Strand“

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt-Pelzerhaken Segway Tour, Treffpunkt: Tobis Fahrradverleih Neustadt, Obere Querstraße 5

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:30

Interaktive Leseabenteuer für Kids im riff/ riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

17:00

Lesungen mit Bastian Sick, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Stars at the Beach: Andreas Bourani, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand