Events 15.09.2017

(Freitag)

Lübeck Live

17:00

Travemünder Seebadfest auf dem St. Lorenz Markt (bis 23.00 Uhr), Altstadt Travemünde

Lübeck Live

20:00

Faust – Die Rockoper in der Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Thom Morecroft (UK), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

„Tango Tules“ – Jaurena Ruf Project – LP Release Konzert, Gäste: Tangosängerin Marga Mitchell aus Venezuela und das Trio Clari Noir, St. Jakobi Kirche, Lübeck

Lübeck Live

21:00

Susan & Martin Weinert, Synergy – Guitar & Bass Duo, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Lucky Punch, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

NO°RD + Ein gutes Pferd, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Rising Insane & Indra, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Razors + Spitfire Stevens, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Operation Smile Abschlusskonzert, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Bootleg Ruscal Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Papa Roach, Support: Frank Carter & The Rattlesnakest + Callejon, Hamburger Sporthalle, Krochmannstraße 65

Hamburg Live

20:00

Sweety Glitter & The Sweethearts, Event Center Landhaus Walter Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Egon’s Urban Hall IV, MarX, Markthalle Hamburg

Hamburg Live

21:00

Glode, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Vulgar Power (SE) – Pantera Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Younee – free classic & jazz, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

20:00

Cafe del Mundo, Gitarren Duo, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20/22, Ecke Schelfstraße

Umland Live

20:00

Rüdiger Borth solo, Rhythm & Blues Miniaturen, special Guests: Margret C. Ingwersen, Chanson & Country Ballads und Fin Schröder, Swingin’ Beat Poetry, Haus am Meer, Haffkrug

Umland Live

20:30

Krissy Matthews Band – mehr geht nicht!!! Savoy Bordesholm, Schulstraße 7

Umland Live

20:30

Eddy Monrow Unlimited, Swing, Blues, Gospel, Alte Meierei am See, Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Rock/Pop/Dance Music mit DJ Adrian, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Kein weiss wo niemand Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Lorenz Büffel, Mallorca Star meets A1 Party. Jeder Gast im kompletten Malle-Outfit erhält bis 0.00 Uhr 15 Euro Getränkefreiverzehr & Energiy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Booty-Shake-Deluxe, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Labyrinth Mittelalterparty, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Hip Hop is…, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Party Hamburg

Kontrast, Falling Apart, Valura, Tobor, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Bump’n Grind, Dancehall, Hip Hop, Reggae, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Royal Electric – Feinste elektronische Tanzmusik mit Lehar, Torben Koch und P.R.E.Y, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Style – Die größte Alternative, Rock und Indie Party Norddeutschlands mit DJ Ron und DJ Bastian, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Barfuß in Paris, F/B 2016, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Eine fantastische Frau – Una mujer fantástica, RCH/ E/D 2017, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Hans im Glück, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (und 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k, Lübeck

Theater

19:30

Rungholts Ehre, (Premiere), Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Der fliegende Holländer, romantische Oper von Richard Wagner, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Burning Love, von Fitzgerald Kusz, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Venedig im Schnee, (Premiere), Komödie von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, COMBINALE THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Lustspiel mit Tommy Geisler, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Faust – Die Rockoper in der Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Theater

20:15

Metamorphosia – Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Mengstraße 17

Theater

20:30

TanzOrtNord – Berge versetzen, das aktuelle Tanzprojekt von Ulla Benninghoven, Heiligen-Geist-Hospital, Lübeck

Comedy

20:00

Bademeister Schaluppe – 10 Jahre unterm Zehner, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Klassik

20:00

Galakonzert mit dem Orpheus Theater Düsseldorf, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Sonstiges

11:00

Glas-Fototour mit Steve Adkisson (bis 14.00 Uhr), Start unter dem Holstentor, Ende im Berkentienhaus, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:00

Spektakulum Mullne – Mittelalter pur erleben im Kurpark, Gartenanlage im Zentrum Mölln, Bergstraße

Sonstiges

16:00

Die Welt des Schattentheaters, TheaterFigurenMuseum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

16:00

Seemannsgarn und fliegende Fische. Märchen und Erzählkunst für Menschen ab 5 Jahren mit Birte Bernstein. Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5 bis 17, Lübeck, Eintritt frei

Sonstiges

16:00

Das Lebenskarussell – Theodor Storm, Infos: www.rosenhof.de, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Start: Wochenend-Mal-Workshop in der Kreativ Akademie Travemünde (bis 19.00 Uhr), Fehlingstraße 47, Travemünde

Sonstiges

17:00

Travemünder Seebadfest auf dem St. Lorenz Markt (bis 23.00 Uhr), Altstadt Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Harbour Front pres. Tim Boltz – Eine Europalette voller Sexspielzeug, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

19:00

Kinderkram-Flohmarkt an der Christuskirche (bis 21.30 Uhr), Auguststraße 48, Bad Schwartau

Sonstiges

19:30

Martin und die Lutherin, Erzählkonzert mit dem Instrumentalduo WindWood & Co, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Fotovortrag Kunst im öffentlichen Raum, Max Ahrens Haus, Am Markt, Mölln

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung der Kunst von Christa Wächtler und dem Ehepaar Kayser, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Vorletzte Gedanken – musikalische Reise mit Ralf Grobe, Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Galakonzert mit dem Orpheus Theater Düsseldorf, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand