Events 22.09.2017

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Balu (D) live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

Peter Simon Company & Special Guests, CD-Release-Concert: “Harvest”, Schuppen 9, An der Untertrave 1a

Lübeck Live

21:00

Limited Edition, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Jakob Heymann, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

17:00

6. Hamburger Metal Dayz mit: Knorkator, Sodom, Phil Rudd, Der Weg einer Freiheit, John Diva & The Rockets Of Love, Any Given Day, Trollfest, Spoil Engine, tuXedoo, Dool,, Taste Of Greed, Walking Dead On Broadwaý, Exit Eden, Markthalle Hamburg

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Helene Fischer, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

The Blue Poets, Event Center Landhaus Walter Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Reeperbahn Festival, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Reeperbahn Festival, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Eddy Monrow – Seelenkonzert, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

19:00

Honky Tonk Festival Schwerin, das Kneipenfestival mit Bad Penny, Md.Am, Blackwood Band, Four Roses, Seefeldt Duo, Level One, Die Kassenpatienten u.v.m.

Umland Live

20:00

Paul Rose Band (UK/D), Steve Hill (CDN), Jive Mother Mary (USA), Gerd’s Juke Joint Joldelund, Bahnhofstraße 1

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Rock/Pop/Dance Music mit DJ Adrian, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Ray D, Norddeutschlands biggest RnB & Hip Hop Event & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Young, wild and free, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

Afro Trap, Turmzimmer & Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends, Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop mit AK Armin, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Film

18:00

Kapitäne, D 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Porto, USA/F/P/PL 2016, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Oma Adele und das Glück aus der Kiste, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (und 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k, Lübeck

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Vor dem Fest, Schauspiel, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Mondscheintarif von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, COMBINALE THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Venedig im Schnee, Komödie von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Der Meisterboxer, (Premiere), Lustspiel mit Tommy Geisler, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Lieber ein halber Mann als gar kein Problem, (Wiederaufnahme), Junges Studio, , Theater Lübeck

Theater

20:00

Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Kammerspiel, Theater Lübeck

Theater

20:15

Täuscher-Trickser-Scharlatan – Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Mengstraße 17

Theater

20:30

TanzOrtNord – Berge versetzen, das aktuelle Tanzprojekt von Ulla Benninghoven, Heiligen-Geist-Hospital, Lübeck

Klassik

19:30

Bach, Buxtehunde, Telemann und Böhm – Martin Luther und die deutsche Barockmusik, Gartenkonzert im Burgkloster mit Ulla Rönnborg (Cello) und Andrej Naumovich (Cembalo), Klostergarten, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

17:00

Von Freude und Ernst des Glaubens – was uns von Martin Luther bleibt, Vortrag von Stiftseelsorgerin Kerstin Engel-Runge, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

3. Travemünder Lichterzauber, (bis 23.00 Uhr), Godewindpark, Godewind

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Joschies Küchentipps für Jedermann (bis 21.00 Uhr), Infos: www.lohff.de, Fleischerei Lohff GmbH, Am Dreilingsberg 2, Travemünde

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung der Kunst von Christa Wächtler und dem Ehepaar Kayser, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Mini-Kinderuni: Happs und weg! Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

14:00

Modeausstellung von Christiane Schumann, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Sommerkonzert in der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand