Events 24.09.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

20:00

Chaplin (D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Old Renhornen, die kleine Big Band mit viel guter Laune, eröffnen die Musiksaison im alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Lübeck Live

21:00

Staatsunkrott, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Glory Row, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Café du Soul live im A-Rosa, Eintritt frei, (bis 23.30 Uhr), Infos: www.a-rosa.de, Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

16:00

6. Hamburger Metal Dayz, Markthalle Hamburg

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Reeperbahn Festival, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Reeperbahn Festival, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Helene Fischer, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Voodoo Lounge, Rolling Stone Tribute Show, Event Center Landhaus Walter Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

American Head Charge (USA), Support: Once Human (USA), In The Death (USA), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Pfefferminz, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Hamburg Live

21:00

Grenzen sind relativ Festival mit Volkan Baydar (Orange Blue), Rolf Stahlhöfen (Söhne Mannheims), Mischa Gohlke Trio, Tom Klose, Sebó u.v.m., Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

23:30

Destination:Kingston u. a., Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

19:00

The Blue Poets (D/AUS), Simon McBride (IRL), Gerd’s Juke Joint Joldelund, Bahnhofstraße 1

Umland Live

20:30

Swingin’ the Blues – Shakin’ the Boogie mit den Alligators of Swing, Kontrabass, Saxophon, Piano, Alte Meierei am See, Postfeld

Umland Live

21:00

Poetry Slam, Landgasthof Zum Wackinger, Hauptstraße 25, Wacken

Party Lübeck

19:00

Lübecker Schwarze Nacht, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Rock/Pop/Dance Music mit DJ Adrian, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Entweder oder Party & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Aftershowparty Time Out mit DJ Fredo des Fitness Marathon Lübeck, LT Halle Possehlstraße 5, Lübeck

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House – Bis 22.30 Uhr Eintritt frei! Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

23:00

Gemischte Platte vegan mit Fleisch! Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

Two Years of Othercult w/ Johannes Heil, Felix Fleer b2b Rythm, At.Avem, Kimmy Msto, Sonosanto, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, Die einzig wahre Ü30-Party-Kiels, Ausweiskontrolle. Mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Party Festival, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, Die besten Rock-Klassiker mit DJ Alex, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Bouncin Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

18:00

Kapitäne, D 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Porto, USA/F/P/PL 2016, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Oma Adele und das Glück aus der Kiste, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:30

Heimat deine Sterne, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (und 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k, Lübeck

Theater

19:30

Ballettgala – (Ballett), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

20:00

Mondscheintarif von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Venedig im Schnee, Komödie von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, COMBINALE THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Lustspiel mit Tommy Geisler, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

TanzOrtNord – Berge versetzen, das aktuelle Tanzprojekt von Ulla Benninghoven, Heiligen-Geist-Hospital, Lübeck

Comedy

19:30

Axel Pätz – Reali pätz theorie (bis 22.00 Uhr), Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Comedy

20:00

Kaya Yanar, Mehr! Theater am Großmarkt Hamburg

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf-Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

10:00

Spuren des Lagers Pöppendorf, Rundgang mit Hans-Rathje Reimers, Eintritt frei, Ehemalige Försterei Waldhusen (Lindendreieck)

Sonstiges

11:00

Mystischer Naturalismus trifft Bildhauerei von heute, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Fitness Marathon Lübeck mit Daniela Putt, Lara Potratzki, Ela Staaß-Mireisz, Joe-Kenneth Attipoe, Susanna Rutzen, Laura Llopart, LT Halle Possehlstraße 5, Lübeck

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Zwischen Zauneidechse und Eiszeit (bis 17.30 Uhr) – Naturkundliche Führung am Dummersdorfer Ufer, Treff: Parkplatz Hirtenbergweg 21 in Kücknitz

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

3. Travemünder Lichterzauber, (bis 23.00 Uhr), Godewindpark, Godewind

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Galerie im Theater, Vernissage Barbara Wetzel, Arbeiten auf Papier, Kassenfoyer, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Sonstiges

18:00

Exkursion: Ruppersdorfer See mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Mühlendamm 1 bis 3/E. Musterbahn, Lübeck

Sonstiges

18:30

La Famiglia – Die musikalische Dinner-Komödie, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Weltkindertag mit Mitmach-Rallye und mehr, Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Modeausstellung von Christiane Schumann, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Schattentheater an der Trinkkurhalle, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorfer Kultursommer – Sierksdorf tanzt, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand