Events 30.09.2017

(Samstag)

Lübeck Live

17:00

Junge Stereopark Festival mit Wincent Weiss, Jeden Tag Silvester, Antiheld, Arrested und dem Lübecker Kneipenchor, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

17:00

Lübecker Wiesn 2017 – Das Oktoberfest in der MuK, Rotunde, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Gewerkschaftschor Brot und Rosen singt für und mit euch…., Feuerwerk, Hansestraße 24/26

Lübeck Live

20:00

Unumgänglich (D), vielköpfige Indie-Pop Band aus Norddeutschland, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Pristine (NOR), TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

United Members of Funk, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Tonschleife, Elektro, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Wilde Jungs, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

U2 Best Cover Band, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Urban Beach live im A-Rosa, Eintritt frei, (bis 23.30 Uhr), Infos: www.a-rosa.de, Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

19:00

SPH Bandcontest, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Michael Wendler, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Parra for Cuva, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Tim Vantol (NL) “Burning Desires Tour”, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Eisbrecher – Sturmfahrt 2017, Mehr! Theater am Großmarkt Hamburg

Hamburg Live

20:00

Doowop im Norden – Freut euch auf Roomates (UK), Die New Angels (SP) und Del-Prince (SP), Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:30

Hamburg Psych Fest #3, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Andy James & Angel Vivaldi, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

Birdcloud, Molotow, Nobistor 14

Umland Live

19:30

Miu – Bluesy, Funky, Soulful Pop (Hamburg), Geroldkirche Klingberg, Uhlenflucht 42

Umland Live

20:00

Der Lack ist ab – der Glanz ist geblieben, Trinkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

17:00

Junge Stereopark Festival mit Wincent Weiss, Jeden Tag Silvester, Antiheld, Arrested und dem Lübecker Kneipenchor, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

17:00

Lübecker Wiesn 2017 – Das Oktoberfest in der MuK, Rotunde, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Party Lübeck

19:00

Queere Nacht, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Queens Revival, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Party Lübeck

22:00

33 Jahre Body & Soul Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

TonSchleife mit Jan Oberlaender, Eule:nhaupt, Tom Nowa, Allec, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

Sexy Night & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House – Bis 22.30 Uhr Eintritt frei! Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

The Difference mit DJ Simon Reeve, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

DJ Kid Nab’s All you can dance! Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

Return to the 80‘s, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Bohème Sauvage, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

22:00

Party for the Masses – Die Party zum 25jährigen Jubiläum, Markthalle Hamburg

Party Hamburg

Plastik, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Anna Terminal M. Diynamic, Deep House/Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Die Beste Nacht, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Party Rekord, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

16:00

Beuys, D 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Bag Mohajer, D 2016, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Baby Driver, USA 2017, OmU, Ab 16 J., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Offener Workshop II: Mazl Tov! (Theater entdecken), Eintritt frei nach Anmeldung, E-Werk, Schwerin

Theater

15:00

Lappen will mit…, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (und 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k, Lübeck

Theater

19:00

Das Gasthaus an der Trave präsentiert Das Theater Fidelio im Museum, Schillerstraße 8 bis 10, Bad Schwartau

Theater

19:30

Familie Braun (Try Out), Schauspiel von Manuel Meimberg, Junges Staatstheater Parchim, E-Werk, Schwerin

Theater

19:30

Operngala – Musiktheater – (Premiere). Ein festlicher Abend mit den musikalischen Höhepunkten der Saison, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Der fliegende Holländer, romantische Oper von Richard Wagner, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Mondscheintarif von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Let’s Burlesque, die Revue mit Sekt und Häppchen, Abendgarderobe erwünscht, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Die Tommy Geisler Show, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Venedig im Schnee, Komödie von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Tim Becker, Tanz der Puppen! Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:00

Academixer, Kabarett, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20/22, Ecke Schelfstraße

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, COMBINALE THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe (Wiederaufnahme), nach dem Film von Ingmar Bergmann, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

Hans Albers – sein Leben, seine Lieder, eine Theaterreise, Kammerspiele, Theater Lübeck

Comedy

19:30

Jens Neutag – Kabarett „Mit Volldampf“ (bis 22.00 Uhr), Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Comedy

20:00

LaLeLu – Heimspiel (Exklusive Show), a Capella Cemedy, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Comedy

20:00

Tim Becker – Tanz der Puppen, eine Comedy-Show voller Überraschungen mit Bauchreden, Puppenspiel und bester Unterhaltung, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Klassik

19:30

Musik macht Macht. „Kompositionen für Friedrich den Weisen“, Konzert mit dem Ensemble Weser-Renaissance Bremen, Kapitelsaal im Burgkloster, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Vom Winde verweht – Herbstdrachenfest, (bis 20.00 Uhr), Ort: Strand und Strandpromenade Travemünde

Sonstiges

11:00

Mystischer Naturalismus trifft Bildhauerei von heute, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Fusion Tea Time im A-Rosa, (bis 17.00 Uhr), Infos: www.a-rosa-resorts.de, Außenallee 10, Travemünde

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

17:00

Orgelvesper: Werke von Tunder, Buxtehude und Bach, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Der CDU Ortsverband Bad Schwartau lädt zum Oktoberfest in die Mensa der ESG, Schulstraße, ein. Kartenreservierung bei Marco Gieseler, Tel. 282069.

Sonstiges

18:00

Yin Yoga Workshop mit Ilka Tätzsch (bis 21.00 Uhr), YogaZentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57/Möwengasse

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

22:00

Slam a Rama Science Slam, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung Herbstzauber, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Eutiner Schloss, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Baltic Film Art Festival, Neustädter Hafen, Schiffbrücke, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Gong-Klangkonzert am Strand, Pelzerhaken, an der Seebrücke, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:30

Miu – Bluesy, Funky, Soulful Pop (Hamburg), Geroldkirche Klingberg, Uhlenflucht 42

Lübecker Bucht

20:00

Klüvers Brauhaus – Singer-Songwriter Richard K. Live, Klüvers Brauhaus, Schiffbrücke 2 bis 4, Neustadt in H.

Lübecker Bucht

20:00

Der Lack ist ab – der Glanz ist geblieben, Trinkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand