Events 01.10.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:00

Konzert & Kulinarik: Rencontres, Begegnungen: Katelijne Philips-Lebon (Gesang) und Francois Giroux (Gitarre) – Französische Chonsons sind viel mehr als nur Lieder, Berkentienenhaus, Mengstraße 31

Lübeck Live

21:00

Sunny & Melzer, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Van Holzen, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Red Alert, The Klempin + Brack, Punk Rock, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Superstar des Musicals – Hollywood Dreams, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

19:00

Ali As, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Bodyformus – Die Prototypen Tour 2017, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit der Liedertafel Harmonie, Musikmuschel im Kurpark von Bad Schwartau. Bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik im Kurpark

Umland Live

19:00

Marc Marshall Herzschlag Tour 2017, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Hamburg

09:00

Gym Frühklub, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

11:00

Nur zum Spaß – nur zum Spiel. Kaleidoskop Valeska Gert, Volker Schlöndorff, D 1977, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

15:00

Die Herbstzeitlosen, Bettina Oberlie, CH 2007, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

21:00

USA 1982: We Stood Like Kings plays Koyaanisqatsi – Film und Live-Konzert, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Lappen will mit…puppen.etc aus Berlin, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

15:00

Die Fledermaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Labor – Mutter Courage, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Rumpelstilzchen, Spannendes Klassikmärchen, frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 4 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Rungholts Ehre – Kobalt Figurentheater aus Lübeck, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

18:00

Die Tommy Geisler Show, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

11:00

1. Sinfoniekonzert – Erinnerung und Neubeginn, Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:15

Ludique et Sérieux Trio d‘anches – Bunde RohrBlatt-Impressionen, Eintritt frei, Hutkasse, Galerie in der Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

08:00

Schnäppchenjäger aufgepasst! Flohmarkt auf dem Marktplatz und in der Lübecker Straße, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Family Bowl Deal, (bis 17.00 Uhr), Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Erntezeit, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Mystischer Naturalischmus trifft Bildhauerei von heute, Stadthauptmannshof, Haupstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Foodtruck – Festival in Mölln, Schlemmen, Naschen & Genießen, Innenstadt von Mölln

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Exkursion – Literarische Stadtführung, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:30

Hinter den Stadttoren Flensburgs, Führung, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

13:00

Coffee/Snacks & Motors Meeting Hours Riders Pit Stop – Saison Finish all Classic & Performance Cars & Bikes, (bis 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:00

Beliebte Melodien am Klavier, mit dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung – Museumsmomente, Internationaler Tag der älteren Generation, Museumsquartier St. Annen, St. Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

Musikalische Abendandacht, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kreativer Tanz für Frauen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Schnupper-Schnorcheln in der Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung Herbstzauber, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Plattdüütsch dröppt Dixieland, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt-Pelzerhaken Segway Tour, Treff: Tobis Fahrradverleih Neustadt, Obere Querstraße 5

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Scharbeutzer Wiesn 2017, Seebrückenvorplatz und Kurpark

Lübecker Bucht

12:00

Baltic Film Art Festival, Glücks Café & Hafen, Werftstraße 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:00

Radtour-Spezial: Klüvers Brauerei-Tour, Treffpunkt: Tourist-Info Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

108 Sonnengrüße – Meditation in Bewegung, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:30

Interaktive Leseabenteuer für Kids im riff/ riff Strandbar, Niendorf/Ostsee