Events 02.10.2017

(Montag)

Lübeck Live

20:00

Mrs. Greenbird und Jens Böttcher, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Pogo Schlager Club #5 und Jonny Belinda-Show, VeB/alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Pristine (NOR), psychedelischer Rock, treibsAND Lübeck, Willy-Brand-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Mylo, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Cadilac Blood & Black Moon Down – 30 Jahre Städtepartnerschaft Live Bands aus Wismar und Lübeck, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Kafka Tamura, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Crooked Colours & Tora, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Reinhard Mey, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Ian Hunter & The Rant Band, Downtown Bluesclub – Eventcenter Hamburg, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Simo, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Ryan Leslie, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

21:00

Jimmy Cornett And The Deadmen, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

19:30

Side by Side live im Café Wichtig, Café Wichtig Scharbeutz, Strandallee 134 a

Party Lübeck

19:00

Herst-Schreck, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

21:00

Pogo Schlager Club #5 und Jonny Belinda-Show, VeB/alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

Techno Clasixx Festival mit DJ Rocco, Pulsdriver und Bangbros, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Ärzte/Hosen-Party, Body & Soul (Cargo Schiff), Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Tag der deutschen Einheit Party, Danc/Chart’s/Pop mit DJ Phil, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

DJ Kid Nab’s All you can Dance, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

DJ Vladers B-Day Bash, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Moonlight Vorfeiertagsparty, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

365 Nights in Paname, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

King Kong Kicks W/Westbam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Kiel meets Deutschlands größte Party, Anna Club & Discostadl, Kaistraße 54

Party Kiel

23:00

Kiel meets Deutschlands größte Pary – Back to the 90s Spezial, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Unity, DJs: Boom Shankar, Ilse, Tulla, KiBa, Bim, Marco, Jahnahnah/Miss-Geschick, Flash Ponte, Borgil, Pattäx, Mr. Jeans & Mr. Tree, Flourooptic, Scödy, TraumGmbH 1 und 2, Grasweg 19

Film

18:00

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, D 2017, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Baby Driver, Edgar Wright, USA 2017, OmU u. OV, FSK: ab 16, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Die Prinzessin auf der Erbse – Kobalt Figurentheater aus Lübeck, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Me, my sex and I, Wiederaufnahme, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:30

1. Sinfoniekonzert – Erinnerung und Neubeginn, Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

11:00

Family Bowl Deal, (bis 17.00 Uhr), Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Kliff bei Travemünde – Geologische Exkursion, (bis 15.30 Uhr), Anmeldung: www.geopark-nordisches-steinreich.de, Brodtener Steilufer

Sonstiges

17:00

Öffentliche Führung – “Es fehlte nicht an einer Flasche Rotwein…”, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Weinwirtschaft im A-ROSA: Erntedankfest, (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:30

Herr Dr. Munzel hält einen Vortrag zum Thema Van Gogh in Arles und St. Remy, Asklepios Klinik, Raum Hamburg, Im Kurpark, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Gwildis liest Storm, der Schimmelreiter, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Radtour rund um Neustadt, Treffpunkt: Tobis Fahrradverleih Neustadt, Obere Querstraße 5

Lübecker Bucht

10:15

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Scharbeutzer Wiesn 2017, Seebrückenvorplatz und Kurpark

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

„Herrenhäuser und Schlösser in Mecklenburg“ – Die Vortrag, Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Offene Gruppe: Tai Chi Unterricht, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Marc Marshall Herzschlag Tour 2017, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand