Events 07.10.2017

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Tango, Klassik, Gypsy – Große Musik auf kleinem Raum, (bis 22.00 Uhr), Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Lübeck Live

20:00

Ernstgemeint, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Vulture Industries (NOR) und Support: Foscor (ESP), treibsAND Lübeck, Willy-Brand-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Sodium Release Show, Slymer, Metal und And the they Run, Hardcore/Metal aus Kiel, VeB/alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Samrock, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Juju Club, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Dennis Durant, (bis 23.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Slam A Rama präsentiert: Best of Poetry Slam – Der Allstar Poetry Slam mit Lasse Samström, Danny Koch, Rita Apel, Sebastian Stille und musikalischer Gast Jakob Heymann, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübeck Live

22:00

Songs von den 50ern bis in die 90er, MacThomas, An der Untertrave 95

Hamburg Live

18:00

Monatik, Elektro-Pop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Nimo, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

The Wakes – 10 YRS Show, Support: Attila The Stockbrocker’s, Barnstormer u. a., Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Rap am Mittwoch, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

23:00

Motorbooty-Live mit Diet Cig, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

18:30

Eko Fresh – König von Deutschland Tour 2017, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

Wellbad – The Rotten Tour, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

17:00

Wichtig Wiesn im Café Wichtig, Live-Musik vom Grendland Trio mit Erwin Breu, Strandallee 134a, Scharbeutz

Umland Live

20:00

Purple Schulz, Sehnsucht, verliebte Jungs, kleine Seen…, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20/22, Eingang Schelfstraße

Umland Live

20:00

Velvet-Sky-Trio „Lauschmusik“, Kulturwerkstatt Forum e.V., Wieksbergstraße 2 bis 4, Neustadt i. H.

Umland Live

20:00

Lake feat. Alex Conti & Ian Cussich, Landgasthof Langenrade, Ascheberg, Langenrade 37

Party Lübeck

19:00

Laila Lamott & DJ Nono – Tanzkurs und Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

19:00

Heroes of Rock and Wave, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Make your Strike! Night, Bowling World, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

21:00

Traumwelten XXL @Die Halle, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Rock/Pop/Dance Music mit DJ Adrian, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Schwarzer Tanztee, Body & Soul (Cargo Schiff), Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Paul Janke and the Guitars – High Five & Saturday Night Club & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Pump Up The Volume – Die 90s Party, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

Von der Straße in den Club, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

2000er Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Oben unten alles – Alec Troniq (Formatik, Ipoly Music), all strange (Rappelkiste), Anja Augner (Lauter Unfug), Arts & Leni (Tächno), Bek (Electric Audio, Charley’s Girl (Techno&), Daniel Bruns (Cirque du Son), Dominic Duve (Rappelkiste), Einfach Paul (Deep Channel Sessions), Electrik Kool Aid (Cirque du Son) u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Party – Jeden 1. Samstag im Monat, Anna Club & Discostadl, Kaistraße 54

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiel dreht auf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 mit DJ The Flow, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand

Party Umland

21:00

Traumwelten XXL @Die Halle, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Party Umland

22:00

Captain Morgan Party, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

The Jungle Book, Jon Favreau, USA 2016, FSK: ab 6, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

Kedi – Von Katzen und Menschen, Ceyda Torun, TK/USA 2016, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln „Paris kann warten“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Magical Mystery, Arne Feldhusen, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Grease, (auch 19.00 Uhr), Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28, Hamburg

Theater

15:00

Wir sind Piraten – Theater Brausepulver aus Lübeck, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Peter Pan, Aufregendes Abenteuer mit Musik, frei nach J. M. Barrie für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

11. Lübecker Theaternacht in der KulturRösterei Lübeck, mit dem theater23 und „Die Tür nebenan“ von Fabrice Roger-Lacan, jeweils 17.00, 17.30, 18.00, 20.30, 21.00, 21.30, 22.00, 22.30, 23.00 und 23.30 Uhr und ab 18.30 Uhr mit dem Theater stiller Wahnsinn und „Mini-Dramen“ von Friedhelm Kändler, 19.00, 19.30 und 20.00 Uhr, Wahmstraße 43 bis 45

Theater

17:00

11. Lübecker Theaternacht, Programm auf allen Bühnen und im ganzen Haus bis spät in die Nacht, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Theaternacht Lübeck – Kobalt Figurentheater Lübeck, Brausepulver Theater-Kabarett, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

18:00

11. Lübecker Theaternacht, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

18:00

11. Lübecker Theaternacht, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

11. Lübecker Theaternacht, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:00

Das Theater Fidelio e.V. zeigt das Stück Scherz beiseite von Agatha Christie im städtischen Museum, Schillerstraße 8 bis 10, Bad Schwartau

Theater

20:00

Mondscheintarif, von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

11. Lübecker Theaternacht, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Comedy

20:00

Johnny Armstrong – Gnadenlos!, Stand-up-Comedian, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Der Messias – Oratorium von Georg Friedrich Händel, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.

Klassik

17:00

Orgelvesper, Musik zu vier Händen und vier Füßen, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

Tango, Klassik, Gypsy – Große Musik auf kleinem Raum, (bis 22.00 Uhr), Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Klassik

19:30

Sinfoniekonzert, Musikhochschule, Großer Saal, Große Petersgrube 21, Lübeck

Klassik

20:00

Musikalische Abendgesellschaft zum Abschluss des XXXVIII, Forum Gedanum, (bis 21.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

10:00

Lübecker HiFi-Tage, CD-/Schallplattenbörse (bis 18.00 Uhr), in den Media Docks Lübeck, Willy-Brand-Allee 31

Sonstiges

10:00

Schnipp Schnapp – Messe für Handarbeit, (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

LandArt – Kunstwerke in der Natur, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Hier dreht sich alles rund ums Reparieren. Es sind kundige ehrenamtliche Helfer anwesend, die Reparaturkenntnis und Fertigkeiten auf verschiedenen Gebieten mitbringen. Begegnungsstätte Lohgerberei Mühlenstraße/Lohgerbergang

Sonstiges

14:00

Seminar: Qigong – bewegende und stille Übungen, (bis 18.00 Uhr), Naturheilpraxis Renate Riemer, Lembkestraße 26, Travemünde

Sonstiges

14:00

A-ROSA: Fusion Tea Time, (bis 17.00 Uhr), Erik Dürrschmidt bringt den Tee, die Geschichte sowie die Tradition einer englischen Tea Time näher, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

14:00

Mal-Workshop in der KreativAkademie Travemünde, (bis 17.00 Uhr), Fehlingstraße 47

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung – Buddenbrooks lebendig, Führung mit Schauspieleinlagen, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Das Sams sucht den Spaß – Szenische Führung mit Lidwina Wurth, TheaterFiguren-Museum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

16:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Geld. Macht. Glaube“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Lange Nacht der Museen, Museumsnacht mit Poetry Slam, Musik, Führungen, Kunst und Technik, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

Laila Lamott & DJ Nono – Tanzkurs und Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Sonstiges

22:00

Slam A Rama präsentiert: Best of Poetry Slam – Der Allstar Poetry Slam mit Lasse Samström, Danny Koch, Rita Apel, Sebastian Stille und musikalischer Gast Jakob Heymann, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

„Handgemacht“ – Märkte für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

„Kreativ“ Herbstwerkstatt – Maritimes Kunsthandwerk und Mode, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder Pool & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Sierksdorfer Kultursommer – Sierksdorf tanzt, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Kindermusical in der Felsteinkirche Gleschendorf, Am Kirchberg 2

Lübecker Bucht

17:00

Der Messias – Oratorium von Georg Friedrich Händel, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Wichtig Wiesn im Café Wichtig, Live-Musik vom Grendland Trio mit Erwin Breu, Strandallee 134a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Gong-Klangkonzert am Strand, Pelzerhaken, an der Seebrücke, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssaune „Oktoberfest“, Ostsee-Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf