Events 12.10.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Filmann Birr – „Ohne Zusätze“ Slam Poetry, neues Kabarett und Musik Solo Show, Eintritt: 9,00 Euro, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Jaques Ammon & Eckhart Runge, Baroque Blues, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Mace Sharp & The Halebops, wie immer in den letzten 40 Jahren ist der Eintritt frei, Im alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Rin, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Closeness, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Sigur Ros, Sporthalle Hamburg/Alsterdorfer Sporthalle

Hamburg Live

20:00

Forest Swords, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Stu Larsen, Support: Jed Appleton, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

Drei Freunde bis 0 Uhr & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Ersti-Welcome im PKHS, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

21:00

Galeria Del Latino presenta: Vamos A Bailer Samba, Große Freiheit 36

Party Kiel

23:00

Ersti-Party der Fachschaft Jura – Die Party für Erstsemestler, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Der geilste Tag, Florian David Fitz, D 2015, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

19:30

Jahrhundertrauen präsentiert vom kommunalen Kino, Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

The Wailing – Die Besessenen, Na Hong-Jin, ROK 2016, OmU u. DF, FSK: ab 16, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Der kleine Drache und das Küken – Kobalt Figurentheater aus Lübeck, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:00

Orpheus steigt herab, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Grease, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28, Hamburg

Theater

20:00

Macho Man, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

20:00

Mondscheintarif, von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Ulla Meinecke, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Der Bau von Franz Kafka, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

16:00

Öffentliche Führung: In einem Meer vor unserer Zeit, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

BBQ Ribs – All You Can Eat, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Geld. Macht. Glaube“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Frauenstammtisch im Restaurant Südwest, Am Kirchhof, Bad Schwartau

Sonstiges

19:00

Lesung mit Anke Messerle, in dem Debütroman der Autorin Anke Messerle „Das falsche Tabu“ wird die historische Hansestadt zum Schauplatz eines zeitgenössischen Kriminalromans, Bistro der Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

19:30

Die Greifvögel im Kreis Herzogtum Lauenburg – Teil 1 Taggreifvögel, Vortrag von Thomas Neumann, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Filmann Birr – „Ohne Zusätze“ Slam Poetry, neues Kabarett und Musik Solo Show, Eintritt: 9,00 Euro, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Postzauber, Abstrakte Strukturen mit Rost und Patina, BALTIK Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:00

Fischereilehrpfad Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 5 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf