Events 13.10.2017

(Freitag)

Lübeck Live

14:00

LOOP in Travemünde, mit dem Headliner Travemünde Assis, die 100% ihr letztes Konzert unter dem Motto: „15 Jahre Musik und nix erreicht!“, Haus der Jugend, Auf dem Baggersand 28a, Travemünde

Lübeck Live

19:00

Black Metal auf dem Schiff: Deamonized, Zurvan, Aigilas, Body & Soul (Cargo Schiff), Kanalstraße 100

Lübeck Live

20:00

Mäkkelä (FIN/D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

SchmutzKrachKotz, mit Instinct of Survival, Stench Core aus Hamburg, Jesus kommt aus Bützow, Grindpunk aus Schwerin, klingt so fröhlich wie möglich, Raufasa – Die altmärker Crustpunk-Legende aus Stendal, Martin Hagedorn Band, Punk aus Gedebusa, VeB/alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

The Hirsch Effekt und Support: Peropero, treibsAND Lübeck, Willy-Brand-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Oneness, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Shout Out Louds, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Culcha Candela “Feel Erfolg”, Dancehall, HipHop, Reggae, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Chris Farlowe, Downtown Bluesclub – Eventcenter Hamburg, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Pete Rock & C. L. Smooth, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

HannaH Williams & The Affirmations, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Kadavar, Support: Death Alley plus Special Guest, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

The Kilkennys, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

22:00

Saturday’s Heroes + The Palm Set, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

18:00

Irie Révoltés, Halle 400, An der Halle 400

Umland Live

20:00

Ulla Meinecke, Liedermacherin, ist die Grand Dame der poetischen deutschen Popmusik, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20/22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

19:00

Dark Ambient, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Chart’s mit DJ Simon Reeve, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Astophobie XXL (Fische, Widder & Stier) & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Gemischte Platte, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Große Schwarze Nacht, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Habitat & Davidé Allnighter, Davidé (Jeudi), Habitat (Twogether), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Trap Or Die, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Der beste Freitag der Welt – Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna Club & Discostadl, Kaistraße 54

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club goes Weekend mit DJ Bumbobi, TraumGmbH 1 und 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

I Love College – Everbodys Musik – Studentenparty, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Schule, Schule – Die Zeit nach Berg Fidel, Hella Wenders, D 2017, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

The Wailing – Die Besessenen, Na Hong-Jin, ROK 2016, OmU u. DF, FSK: ab 16, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Wunschkind – Theater Rosenfisch aus Aachen, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:30

Rungholts Ehre – Kobalt Figurentheater aus Lübeck, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Grease, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28, Hamburg

Theater

20:00

Mondscheintarif, von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Venedig im Schnee von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Ein Volksfeind von Henrik Ibsen, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Viereinhalt Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

19:30

Auftaktkonzert zum 3. Blechbläsertag Schleswig-Holstein, Musikhochschule, Großer Sall, Große Petersgrube 21, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Über Geld spricht Frau nicht… Wir schon! 2 Lübecker Geldgespräche mit Aussicht, organisiert vom Business und Professional Women Club Lübeck e.V. mit den Referentinnen Ulrike Kiehne, Kirsten Sieg und Helma Sick, (bis 22.00 Uhr), Highlight Bar vom Hotel Vier Jahreszeiten, Bei der Lohmühle 27, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.00 Uhr), Anmeldung: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Stimmen in aller Welt – Radio-Doppelkonzert, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Jackpot & Glücksrad Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Postzauber, Abstrakte Strukturen mit Rost und Patina, BALTIK Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Taizé-Gottesdienst, Evangelisches Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf (Waldwinkel), Waldwinkel 9, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand