Events 15.10.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landsstraße 2 bis 12

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

19:00

Graveyard, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Nimo, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Young Blood Brass Band, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

14:00

Kurkonzert mit Bitter Lemon, Musikmuschel im Kurpark von Bad Schwartau. Bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik im Kurpark

Party Hamburg

08:00

Tanzcafe Wunderlich, Deep Hose, Tech House, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Film

16:30

The Wailing – Die Besessenen, Na Hong-Jin, ROK 2016, OmU u. DF, FSK: ab 16, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

14:00

Grease, (auch 19.00 Uhr), Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28, Hamburg

Theater

15:00

Wunschkind – Theater Rosenfisch aus Aachen, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

16:00

Rumpelstilzchen, Spannendes Klassikmärchen, frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 4 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Ariodante, Oper von Georg Friedrich Händel, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Otello, Musiktheater, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Monty Python’s Spamalot, ein neues Musical, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut`Nacht), von Kat Kaufmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Rungholts Ehre – Kobalt Figurentheater aus Lübeck, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Klassik

11:00

3. Blechbläsertag Schleswig-Holstein, Musikhochschule, Große Petersgrube 21, Lübeck

Klassik

17:00

Finale – Abschlusskonzert im Rahmen des 3. Blechbläsertags Schleswig-Holstein, Musikhochschule, Großer Saal, Große Petersgrube 21, Lübeck

Sonstiges

09:00

Großtauschtag der Briefmarkenfreunde im Feuerwehrgerätehaus, Fünfhausen 3, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 14.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Breakfast Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Herzschenkung, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“!, Treff: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

3. Blechbläsertag Schleswig-Holstein, Musikhochschule, Große Petersgrube 21, Lübeck

Sonstiges

11:00

Führung Chefsache – Dr. Dagmar Täube führt durch die Ausstellung „Zwischen den Zeilen. Alice Teichert und das Mittelalter, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion – Literarische Stadtführung, Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:30

Erich Heckel: Die Schenkung, Führung, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Landgang mit dem Leuchtturmwärter (bis 13.00 Uhr), Travemünde

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Roger, (bis 14.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kreativer Tanz für Frauen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Schnupper-Schnorcheln in der Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

Schnupper-Tageskurs, BALTIK Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt-Pelzerhaken Segway Tour, Treff: Tobis Fahrradverleih Neustadt, Obere Querstraße 5

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:30

Interaktive Leseabenteuer für Kids im riff/ riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz