Events 16.10.2017

(Montag)

Lübeck Live

20:00

Jakob Mayer, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Josh Pyke, Support: Jack Carty, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Mogwai, Postrock, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

TLC – Live 2017, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Jesper Munk, Lary & Robot, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Brother Firetribe feat. Nightwish Guitarist, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

10:00

Bundeswettbewerb Gesang (Musical und Chanson) – Vorausscheid für Wettbewerb 2018 für Norddeutschland, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Party Hamburg

20:00

Anna & Der Swing Klub, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

18:00

Schule, Schule – Die Zeit nach Berg Fidel, Hella Wenders, D 2017, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

The Wailing – Die Besessenen, Na Hong-Jin, ROK 2016, OmU u. DF, FSK: ab 16, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Klassik

19:30

Das besondere Konzert – Klaviermusik vierhändig gespielt, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Route 99, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Herr Seifert hält einen Vortrag zum Thema Fischland, Darß, Zingst – urwüchsige deutsche Landschaft, Asklepios Klinik, Raum Hamburg, Im Kurpark, Bad Schwartau

Sonstiges

19:30

Start Oktober: Ashtanga Yoga Einführungskurs, (bis 21.00 Uhr), YogaZentrum Travemünde, Vorderreihe 56 / Möwengasse

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Radtour rund um Neustadt, Treffpunkt: Tobis Fahrradverleih Neustadt, Obere Querstraße 5

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Offene Gruppe: Tai Chi Unterricht, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1