Events 17.10.2017

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

James Harries (UK), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Stiff la Wolf, plays House of Earth (new Songs from Woody Guthrie), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

17:30

Jacob Sartorius, special Guests: Bars & Melody + The Bomb Digz, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

James Blunt – The Afterlove Tour, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Party Hamburg

22:00

Schools Out Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Schule, Schule – Die Zeit nach Berg Fidel, Hella Wenders, D 2017, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

The Wailing – Die Besessenen, Na Hong-Jin, ROK 2016, OmU u. DF, FSK: ab 16, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt – Kobalt Figurentheater aus Lübeck, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Kugelfisch Hawaii, Premiere, Fritz-Reuter-Bühne, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Comedy

20:00

Michael Eller, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Sonstiges

10:30

Blumen und Wolken – Malen mit Aquarellfarben, Workshop für Kinder ab 8 Jahren, (bis 12.30 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

10Sation, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

12:30

Chefsache – Führung durch die Sonderausstellung „What a family“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Tiere der Urzeit, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Geld. Macht. Glaube“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yogakurse für Anfänger und Fortgeschrittene (auch 20.00 Uhr), Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

20:00

Vortrag: Zukunftsweisende Heiztechniken in privaten Haushalten mit Edward Fellner, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche – aus dem Meer …auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf