Events 18.10.2017

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Calim (AT), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Piaf – Der Spatz von Paris, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Lübeck Live

20:00

Hemesath, Support Amandas Nadel & Nervenbeißer – Herbststurm Tour, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Beatsteaks Yours Tour 2017, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Katiman Orchestra, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Hundred Seventy Split, Downtown Bluesclub – Eventcenter Hamburg, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Blond, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Ufomammut, plus Guest: Usnea, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Lübeck

18:00

After Work Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Schule, Schule – Die Zeit nach Berg Fidel, Hella Wenders, D 2017, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

The Wailing – Die Besessenen, Na Hong-Jin, ROK 2016, OmU u. DF, FSK: ab 16, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt – Kobalt Figurentheater aus Lübeck, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Amphitryon, Schauspiel, Einführung 30 Minuten vor Beginn im E-Werk-Café, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

19:30

Impro/Instant SL, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Un baven wahnen Engel – Niederdeutsche Bühne Lübeck, Ein Lustspiel in drei Akten von Jens Exler, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:00

Musik für Violine, Musikhochschule, Kammermusiksaal, Große Petersgrube 21, Lübeck

Sonstiges

09:00

Yogakurse für Anfänger und Fortgeschrittene (auch 18.30 und 20.00 Uhr), Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

10:00

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:30

Vögel und Meer – Holzschnitt, Workshop für Kinder ab 8 Jahren, (bis 12.30 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Workshop: Ferienpass-Aktion: Äpfel verarbeiten wie zu Omas Zeiten, Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: Sizilienrundreise, (bis 17.00 Uhr), Walter Hoefer zeigt die schönsten Bilder seiner Sizilienrundreise, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Wissenschaftsreihe „Handel, Geld und Politik vom Mittelalter bis heute“ –Vortrag von Prof. Dr. em. Jörgen Bracker, Hamburg, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treff: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

20:00

Der Postillon live, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin