Events 19.10.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Sleepwalker’s Station, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Piaf – Der Spatz von Paris, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Offshore Quintett – Musik in tiefem gegenseitigen Vertrauen bietet große Freiheit im Zusammenspiel und der spontanen Gestaltung, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

I Wear Experiment, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Irie Révoltés, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Akua Naru, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Robin Schulz feat. Jasmine Thompson & Richard Judge, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

The Dream Syndicate präsentiert von Jever Live Antenna, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Fischer-Z, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Oysterband – 40th Anniversary Tour 2017, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker Party & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Körper und Seele, Ildikó Enyedi, H 2017, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Tom of Finland, Dome Karukoski, FIN/D/S/DK 2016, OmU u. DF, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

14:30

Öffentliche Theaterführung – Theater entdecken, ein Blick hinter die Kulissen, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt – Kobalt Figurentheater aus Lübeck, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

My Fair Lady, Musiktheater, Musical von Frederick Loewe und Alan J. Lerner, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Bagger, von Henning Mankell, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Oliver Pocher – „#VOLL OP“, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Klassik

20:00

Musik für Oboe, Musikhochschule, Großer Saal, Große Petersgrube 21, Lübeck

Sonstiges

12:30

Öffentliche Führung: “What a family!” in 30 Minuten mit Dr. Birte Lipinski, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung: „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

BBQ Ribs – All You Can Eat, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Waldking, Strandarena/kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf