Events 21.10.2017

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Reimbar-Freestyle/Rap/Session, Moment Kulturbar, Fünfhausen 1

Lübeck Live

20:00

Leroy Jönsson, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Glory Row (Classic Rock), Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Silver Shadows, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Mytallica und Noisegate (HL), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Marion Campbell, (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Cardinal Session Festival VI – Live: Yak, Albin Le Meldan u.a., Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Astrids, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Henrik Freischlader – Who 33 Tour, Downtown Bluesclub – Eventcenter Hamburg, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Michael Jackson – The Symphony Experience, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Amelia Brightman & Band – The Female Voice of Gregorian, „The Fairest Of The Seasons“ Tour 2017, Release Tour zum Debütalbum, Kulturkirche

Hamburg Live

20:00

Henrik Freischlader Band, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

25th Rockabilly Allnighter Hamburg, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Tanita Tikaram, Special Guest: Sarah Walk, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

19:30

Ohrenfeindt, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

21:00

Layla Zoe & Band, Blues/Rock, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20/22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

19:00

Mittelalter Rock, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Make your Strike! Night, Bowling World, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Kultur Klub – Save the Date, Eishaus, Geninerstraße 199

Party Lübeck

22:00

Chart’s/Pop/Dance Music mit DJ D2K, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Untreu! & Saturday Night Club & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

12. Parkhausgeburtstag feat. Loo & Placido, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Lübeck

23:00

Rock Dock – System of a Down vs. Slipknot, Body & Soul (Cargo Schiff), Kanalstraße 100

Party Hamburg

22:00

Come as you are, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

90’s Reloaded, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Arts Showcase W/ Emmanuel Album Release, Emmanuel (Arts), Sawlin live (Arts), Oskar (Power Tower), Paul Omen (Power Tower), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Oliver Schories – All Night Long, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Laxzess, House, Tech House, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Glory and Youth – “The Dark Forest Project”, Electro Pop, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

21:00

Depeche Mode Night mit DJane Biff, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

28 Jahre MAX – Die Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

The Jungle Book, Jon Favreau, USA 2016, FSK: ab 6, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

Körper und Seele, Ildikó Enyedi, H 2017, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Tom of Finland, Dome Karukoski, FIN/D/S/DK 2016, OmU u. DF, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

14:00

Führung für Familien, Veranstaltung im Rahmen von Zeit für Familie, Musiktheater, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

15:00

Eine Hand voll Drachenfeuer – Figurentheater Winter aus Cronskamp, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt, Schweriner Premiere, Junges Staatstheater Parchim, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

16:00

Rumpelstilzchen, Spannendes Klassikmärchen, frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 4 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:30

Die Herkuleskeule aus Dresden – „Lachkoma“, politisches Kabarett, Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Theater

19:30

Otello, Musiktheater, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Gewalt-Ich – Theaterkabarett aus Winsen/Luhe, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Der ferne Klang, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Bagger, von Henning Mankell, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Venedig im Schnee von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Unsere Frauen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Ein Volksfeind von Henrik Ibsen, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Oliver Polak und David Deery, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Comedy

20:00

Vince Ebert – Zukunft in the Future, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Orgelvesper, Musik zu vier Händen und vier Füßen, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

Nordi Car Classic – Treffen der Oldtimer-Szene, (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

10:30

Workshop: Marzipan & Co., Ferienpass-Aktion für Kinder ab 10 Jahren, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Maximum Wrestling, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:30

Herkuleskeule – Kabarett aus Dresden: „Lachkoma“, (bis 22.00 Uhr), Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Sonstiges

21:00

Strom! Die Talk- und Hausshow, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder Pool & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Herbstmarkt – Traditioneller großer Herbstmarkt im Haus des Gastes Klingberg, Seestraße 11, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

STRANDTASTICO Festival-Eröffnungsshow, Zirkuszelt am Waldweg (Nähe Feuerwehrwache), Waldweg, Haffkrug

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Lui & Fiete Küstenspaß von der Waterkant, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf