Events 22.10.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:00

Singen für das Leben, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

Coals, Golem, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Aimee Mann, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Logic, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Helgen – „Halb oder gar nicht“ Tour 2017, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Unidanza Festival mit Fredy Clan y FClan & Maykel Blanco y Su Salsa Mayor, Gruenspan, Große Freiheit 58

Kiel Live

17:00

Blue Water Jazzband – Die Jazzlaterne, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit der Brassband, Musikmuschel im Kurpark von Bad Schwartau. Bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik im Kurpark

Film

16:00

Wellen (Fale), Grzegorz Zariczny, PL 2016, OmU, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

Körper und Seele, Ildikó Enyedi, H 2017, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Tom of Finland, Dome Karukoski, FIN/D/S/DK 2016, OmU u. DF, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

11:00

Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt, Junges Staatstheater Parchim, (auch 15.00 Uhr), E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

15:00

Ballettschule Tschapek, Gastspiel, Musiktheater, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

15:00

Eine Hand voll Drachenfeuer – Figurentheater Winter aus Cronskamp, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

15:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Un baven wahnen Engel – Niederdeutsche Bühne Lübeck, Ein Lustspiel in drei Akten von Jens Exler, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Puppentheater Zaunkönig: „Aschenputtel“, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Theater

16:00

Rumpelstilzchen, Spannendes Klassikmärchen, frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 4 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Labor – Mutter Courage, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvollere Gläser, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Kabarett und Musik mit Johannes Kirchberg: „Wie früher. Nur besser“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Sonstiges

09:30

Wanderung zu den Guldenburgs, Gaststätte Heitmann, Dorfstraße 4, Roseburg

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 14.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Breakfast Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

10:00

Familienaktion: Alles Familie!, Suchspiel für alle zwischen 5 und 99 Jahren, , Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

10:00

Nordi Car Classic – Treffen der Oldtimer-Szene, (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Herrje! – Zum Kuckuck, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Exkursion – Literarische Stadtführung, Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:30

Erich Heckel – Die Schenkung, Kuratoren-Führung, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Landgang mit dem Leuchtturmwärter (bis 13.00 Uhr), Travemünde

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

19:00

Özcan Cosar, Große Freiheit 36, Hamburg

Sonstiges

19:00

Singen für das Leben, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

STRANDFASTICO Kinder & Jugend Artisten-Festival, (auch 14.30 Uhr), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

STRANDTASTICO Kinder & Jugend Artisten-Festival, (auch 14.30 Uhr), Sporthalle Ostsee-Grundschule Scharbeutz, Schulstraße 5

Lübecker Bucht

10:00

Schnupper-Schnorcheln in der Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

Structure meets nature (Malreise 104) abstrakte Strandlandschaften mit Strukturpasten, Steine, Sand und Muscheln, Baltik Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Herbstmarkt, Traditioneller großer Herbstmarkt im Haus des Gastes Klingberg, Seestraße 11, Klingberg

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Zirkusshow „Anderswo“, die Jugendgruppe der Circusschule TriBühne präsentiert ihr neues Stück, Zirkuszelt am Waldweg (Nähe Feuerwehrwache), Waldweg, Haffkurg

Lübecker Bucht

19:00

Kabarett und Musik mit Johannes Kirchberg: „Wie früher. Nur besser“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1