Events 23.10.2017

(Montag)

Hamburg Live

19:00

Heather Nova & Band spielen Oyster, special Guest: Ed Prosek, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Marc-Uwe Kling, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Lethal Bizzle, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Dead Kennedys, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Film

18:00

Körper und Seele, Ildikó Enyedi, H 2017, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Tom of Finland, Dome Karukoski, FIN/D/S/DK 2016, OmU u. DF, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Comedy

20:00

Kabarett Leipziger Pfeffermühle – Wir verschlafen das, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Klassik

18:00

I. Sinfoniekonzert, Moderiertes Konzert – mit Werken von Beethoven und Hindemith, Musiktheater, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Klassik

19:30

Klassiker, 2. Kammerkonzert, Hogehus, Koberg 2, Lübeck

Sonstiges

10:00

KreativAkademie: Malwoche im Oktober, (bis 16.30 Uhr), KreativAkademie Travemünde, Fehlingstraße 47

Sonstiges

11:00

Route 99, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Start Oktober: Ashtanga Yoga Einführungskurs, (bis 21.00 Uhr), YogaZentrum Travemünde, Vorderreihe 56 / Möwengasse

Sonstiges

20:00

Stefanie Sargnagel, Support: Klitclique, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Structure meets nature (Malreise 104) abstrakte Strandlandschaften mit Strukturpasten, Steine, Sand und Muscheln, Baltik Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Offene Gruppe: Tai Chi Unterricht, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1