Events 24.10.2017

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Sun Tailor (ISR), Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:15

Miker Singer, Pop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Fugu Mango, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Big Thief, Support: Katie von Schleicher, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Nils Landgren Funk Unit, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Brian Downey’s – Alive & Dangerous (Thin Lizzy), Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Vagabon, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Tom of Finland, Dome Karukoski, FIN/D/S/DK 2016, OmU u. DF, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

19:30

Der Effekt des Wassers, Infoveranstaltung „Nordische Filmtage Lübeck“ mit Linde Fröhlich, präsentiert vom kommunalen Kino, Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

The Evil Dead, Sam Raimi, USA 1981, OV, FSK: ab 16, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Kim im wilden Westen – Figurentheater Winter aus Cronskamp, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:30

I. Sinfoniekonzert – Einführung 45 Minuten vor Beginn im Konzertfoyer, Musiktheater, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Sonstiges

10:00

KreativAkademie: Malwoche im Oktober, (bis 16.30 Uhr), KreativAkademie Travemünde, Fehlingstraße 47

Sonstiges

11:00

10Sation, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

16:00

„Ich möchte Leuchtturm sein“, (bis 18.00 Uhr), Wolfgang Borchert, vorgetragen von Peter Kiritz, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Neue Konzepte, Musikhochschule, Kammermusiksaal, Große Petersgrube 21, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yogakurse für Anfänger und Fortgeschrittene (auch 20.00 Uhr), Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

18:30

Seminar: Ernährung – Ein Abend rund um die Ernährung mit Ernährungsberater Tobias Ziemzek, Berkentinenhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:00

Vortrag: Spinnen zählen, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:30

Tanz auf dem Vulkan. Donald Trump und „seine“ Medien, Vortrag von Dr. Uwe Christiansen, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche – aus dem Meer …auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Structure meets nature (Malreise 104) abstrakte Strandlandschaften mit Strukturpasten, Steine, Sand und Muscheln, Baltik Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf