Events 25.10.2017

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Tim Lothar, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Nick Mulvey, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Saga – The Final Chapter Tour 2017, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Joco, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Homemade Sin feat. Joe Blanton, Downtown Bluesclub – Eventcenter Hamburg, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Leroy Sanchez, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Arrested Development, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Lübeck

18:00

After Work Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Körper und Seele, Ildikó Enyedi, H 2017, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Tom of Finland, Dome Karukoski, FIN/D/S/DK 2016, OmU u. DF, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Kim im wilden Westen – Figurentheater Winter aus Cronskamp, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Gitte Haenning & Band, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Hasenkind Du stinkst – Der ultimative Papakurs!, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Klassik

19:30

I. Sinfoniekonzert – Einführung 45 Minuten vor Beginn im Konzertfoyer, Musiktheater, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Sonstiges

09:00

Yogakurse für Anfänger und Fortgeschrittene (auch 18.30 und 20.00 Uhr), Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

10:00

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

KreativAkademie: Malwoche im Oktober, (bis 16.30 Uhr), KreativAkademie Travemünde, Fehlingstraße 47

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Themen, Tipps und Tee, Gemeinschaftshaus Seestraße 47, Mölln

Sonstiges

15:00

Singen – Reden – Hören, ein musikalischer Nachmittag, St. Lorenz Travemünde, Gemeindehaus an der Kirche, Jahrmarktstraße

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten, Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin