Events 26.10.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Jan Philipp Zymny: „Kinder der Weirdness“ – Slam Poetry Solo Show – Das zweite Programm des zweifachen Poetry Slam Champions, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Hamburg Live

19:00

Grebz, Dubstep/HipHop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Cunnin Lynguists feat. Trizz & Yamin Semali, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Chakuza und Bizzy Montana, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Céu, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Pegasus, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

21:00

Lola Marsh, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

XXL Birthday Party (Juli, August, September) bis 0 Uhr & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria Del Latino presenta: Gasolina, Große Freiheit 36

Film

18:00

Radiance, Naomi Kawase, F/J 2017, OmU u. DF, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Borg/McEnroe, Janus Metz, S 2017, OmU, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Kim im wilden Westen – Figurentheater Winter aus Cronskamp, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Hasenkind Du stinkst – Der ultimative Papakurs!, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Der ferne Klang, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Bagger, von Henning Mankell, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut`Nacht), von Kat Kaufmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

John Doyle – Voll der Stress, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Klassik

20:00

Gesangsabend, Musikhochschule, Kammermusiksaal, Große Petersgrube 21, Lübeck

Sonstiges

10:00

KreativAkademie: Malwoche im Oktober, (bis 16.30 Uhr), KreativAkademie Travemünde, Fehlingstraße 47

Sonstiges

14:00

Workshop: Ferienpass-Aktion: Elektrik ist nicht nur etwas für Elektriker!, Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung: „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Gründe Küche – Backen im Lehmbackofen, (bis 19.00 Uhr), Anmeldung: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

BBQ Ribs – All You Can Eat, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Geld. Macht. Glaube“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Die Heiligenverehrung der Katholiken, Vortrag von Pater Karl Heinz Neufeld, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

20:00

Tablequiz, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

20:00

Peter Bongartz – Ein Bier will nach oben, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Jan Philipp Zymny: „Kinder der Weirdness“ – Slam Poetry Solo Show – Das zweite Programm des zweifachen Poetry Slam Champions, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Structure meets nature (Malreise 104) abstrakte Strandlandschaften mit Strukturpasten, Steine, Sand und Muscheln, Baltik Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Freie Schreibwerkstatt mit HannaH Rau, (bis 17.00 Uhr), Berkentinenhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Lübecker Bucht

19:30

Lesung – Werner kommt!, Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf