Events 27.10.2017

(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Timmendorfer Skiffle Group – Handgemacht 2017, seit über 40 Jahren! Live Konzert im Herrenhaus Stockelsdorf, Dorfstraße 7

Lübeck Live

20:00

The Irion Lung Quintet, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Madeline Juno – DNA Tour 2017, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

The Inciters (US),– Northern Soul aus Santa Cruz, treibsAND Lübeck, Willy-Brand-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Loop open Mike, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

King Orgasmus One, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

18:00

Dua Lipa, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

18:00

B/A/M Konzert mit Black Stains, Sorrownight & Cunning Mantrap, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Mashina Vremeni, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Simon Joyner, Support: David Nance, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Andy Fairweather Low & The Lowriders, Downtown Bluesclub – Eventcenter Hamburg, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Jonny Lang, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Walter Trout, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

18:00

Kayef – Chaos Tour 2017, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

19:30

Chakuza + Bizzy Montana, Support: Antifuchs, Orange Club, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Burr & Klaiber, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

19:30

Timmendorfer Skiffle Group – Handgemacht 2017, seit über 40 Jahren! Live Konzert im Herrenhaus Stockelsdorf, Dorfstraße 7

Umland Live

21:00

Marc Reece & Band, Rock, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20/22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Chart’s mit DJ Simon Reeve, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Sopreme & Big Bash & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:30

Last Friday Club TNG Maruscha DJ@work live, 90er Rave, Eishaus, Geninerstraße 199

Party Lübeck

23:00

Booty-Shake-Deluxe, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

20:00

Stil vor Talent, Oliver Koletzki, Noir, KlangKuenstler, Niko Schwind, Hidden Empire, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

21:30

Knopf’s Ballhaus, Swing, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Dark Mass, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Universum Altona präsentiert: Rot, Deep House, Tech Hose, Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Der beste Freitag der Welt – Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna Club & Discostadl, Kaistraße 54

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Halloween Special, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric – Halloween Special, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

I Love College – Black/R’n’B – Studentenparty, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Radiance, Naomi Kawase, F/J 2017, OmU u. DF, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Borg/McEnroe, Janus Metz, S 2017, OmU, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Leo und Lea – Die Exen/Karin Schmitt, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:30

Who shot the Sheriff?, Ballett, Premiere/Uraufführung, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

19:30

Vor dem Fest, Schauspiel, Musiktheater, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Der fliegende Holländer, romantische Oper von Richard Wagner, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Hagen Rether „Liebe“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Theater

20:00

Bagger, von Henning Mankell, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Venedig im Schnee von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Unsere Frauen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Iwanow, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lenz, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

theater 23 zeigt die Komödie: Die Tür nebenan von Fabrice Roger-Lacan, Kulturrösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Klarinette, Musikhochschule, Kammermusiksaal, Große Petersgrube 21, Lübeck

Sonstiges

10:00

KreativAkademie: Malwoche im Oktober, (bis 16.30 Uhr), KreativAkademie Travemünde, Fehlingstraße 47

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Pilgervesper, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Jackpot & Glücksrad Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Structure meets nature (Malreise 104) abstrakte Strandlandschaften mit Strukturpasten, Steine, Sand und Muscheln, Baltik Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

STRANDTASTICO Abschluss-Gala, Zirkuszelt am Waldweg (Nähe Feuerwehrwache), Waldweg, Haffkrug

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand