Events 29.10.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

14:00

Tanztee mit Livemusik, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:00

Kammerpop, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

18:00

Kayef, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Sylvan Esso, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

18:00

Gisbert zu Knyphausen, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Chris Rea, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Umland Live

09:00

Kurkonzert mit den Skiffle Brothers, Musikmuschel im Kurpark von Bad Schwartau. Bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik im Kurpark

Party Lübeck

21:00

Schools Out Party Halloween Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

15:00

David Lynch: The Art Life, Jon Nguyen, Rick Barnes, Olivia Neergaard-Holm, USA 2016, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

17:00

Radiance, Naomi Kawase, F/J 2017, OmU u. DF, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

19:30

Borg/McEnroe, Janus Metz, S 2017, OmU, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

14:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

14:00

Leo und Lea – Die Exen/Karin Schmitt, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

14:00

1000 Takte Schlager – Die Hits der 80er, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Rumpelstilzchen, Spannendes Klassikmärchen, frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 4 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

My Fair Lady, Musiktheater, Musical von Frederick Loewe und Alan J. Lerner, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

17:00

Rungholts Ehre – Kobalt Figurentheater aus Lübeck, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

17:00

Das Versprechen, Schauspiel, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

17:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

17:00

In der Bar “Zum Krokodil” – Die Comedian Harmonists, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:30

Lieber ein halber Mann als gar kein Problem, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:30

Orpheus steigt herab, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:00

2. Sinfoniekonzert – „Lasst mich allein!“, Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

10:15

Saskie Schmidt-Enders – Lieder zum Leben und über die Liebe. Mit Dr. Michael Pabst-Krueger spielt und singt sie Chansons in deutscher Sprache, Galerie in der Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

08:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

09:00

ESL One Hamburg, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10, Hamburg

Sonstiges

09:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 14.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

09:00

Breakfast Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonntags-Atelier: Retter in der Not, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

10:00

Deine eigenART – Der Lifesyle-Markt, (bis 17.00 Uhr), Halle 400, An der Halle 400

Sonstiges

10:00

Exkursion – Literarische Stadtführung, Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

10:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

10:30

Landgang mit dem Leuchtturmwärter (bis 13.00 Uhr), Travemünde

Sonstiges

10:30

Maria in Glaube und Kunst, Dialog-Führung, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

4. Verkaufsoffener Sonntag in Bad Schwartau (bis 18.00 Uhr)

Sonstiges

13:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Workshop: Eckige Familie, Bastelspaß für alle zwischen 5 und 99 Jahren, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Pop to go Hamburg Werkschau 2017, Special Guest: Emil-Mae Lewis, Fabrik, Barnerstraße 36

Sonstiges

18:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

06:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnupper-Schnorcheln in der Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Lichtermeer, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1