Events 30.10.2017

(Montag)

Lübeck Live

20:00

Fernat Zeste (BEL), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

The Dublin Legends, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Thunderbirds, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Kellermensch, Vallis Alps, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Madeline Juno, special Guest: Haller, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

21:00

Metal Monday: The Supersuckers, Support: Defecto, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

20:00

Mark Gillespie’s Kings of Floyed, Theater in der Stadthalle, Neumünster

Umland Live

20:00

Songs in the Mood of Swing & Soul, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

21:00

Halloween Party, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Nightmare Deluxe – Halloweenparty, Rock/Pop/Dance Music mit DJ Adrian, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Halloween Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Zombie beißt Kuh – Die Halloweenparty, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

Pirates of St. Pauli, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Pirates of St. Pauli, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Keller Kantate, Tech House, Techno, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Die Mega 80er – Das Kultjahrzehnt in einer Nacht, Anna Club & Discostadl, Kaistraße 54

Party Kiel

23:00

Back to the 90’s – Halloween Spezial, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club – Halloween, bis 24.00 Uhr alle Getränke zum halben Preis, TraumGmbH 1 und 2, Grasweg 19

Film

18:00

Radiance, Naomi Kawase, F/J 2017, OmU u. DF, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Borg/McEnroe, Janus Metz, S 2017, OmU, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Klassik

19:30

2. Sinfoniekonzert – „Lasst mich allein!“, Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

11:00

Route 99, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Öffentliche Führung – “Es fehlte nicht an einer Flasche Rotwein…”, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

19:00

Schatz der Piratin – Halloween, Taschenlampenführung durch die dunkle Ausstellung, TheaterFiguren-Museum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

19:30

Herr Lietzow hält einen Vortrag zum Thema Nordzypern – ein Staat, den es nicht gibt, Asklepios Klinik, Raum Hamburg, Im Kurpark, Bad Schwartau

Sonstiges

19:30

Start Oktober: Ashtanga Yoga Einführungskurs, (bis 21.00 Uhr), YogaZentrum Travemünde, Vorderreihe 56 / Möwengasse

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Offene Gruppe: Tai Chi Unterricht, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1