Events 01.11.2017

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Rüdiger Borth live im Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26

Hamburg Live

19:00

Wolf Alice, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

Emergenza, das weltweit größte Newcomer Festival geht in die 9. Runde, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Henning Wehland, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Warhaus, Support: Tamino, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Kasabian, Special Guest: Slaves, mehr! Theater am Großmarkt

Hamburg Live

20:00

Michael Moravek (D), Helter Skelter Bar, Steintorplatz 3

Hamburg Live

20:00

Anathema, Support: Alcest, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

LFNT, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Wolfgang Haffner “King Of Spain” Tour 2017, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Bath, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Theater

11:00

My Sister Syria (Meine Schwester Syrien), (auch 19.00 Uhr), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Kleine Mutti – Ein weiterer gelebter und gelesener Trivialroman, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Geschl. Vorstellung Bürgerverein Bad Schwartau, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Total voll!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut` Nacht), von Kat Kaufmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musizierstunde Flöte, mit Studierenden der Klasse Prof. Angela Firkins, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Violine, mit Studierenden der Klasse Carlos Johnson, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Yogakurse für Anfänger und Fortgeschrittene (auch 18.30 und 20.00 Uhr), Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

09:00

PLAY17 – Creative Gaming Festival THE TIME IS NOW, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

10:00

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

13:00

Ausstellung im Robert Koch Park „SALZ“, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Themen, Tipps und Tee, Gemeinschaftshaus Seestraße, Seestraße 47, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Chefsache, Museumsleiter Dr. Alexander Bastek stellt Meisterwerke vor, Museum Behnhaus, Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

After Work Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7

Sonstiges

19:30

Tratsch im Treppenhaus-Ohnsorg Theater, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Kleine Mutti – Ein weiterer gelebter und gelesener Trivialroman, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treff: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Abenteuer Meere – exklusive Themenwochen im SEA LIFE Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand