Events 03.11.2017

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Florian Künstler (HL), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Antonia Renderas y Amigos, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Nordische Filmtage-Party mit Desert Planet anschließend DJ Phable, Gamepop Superstars aus Finnland, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Ensemble du Verre, Sönke Düwers Quartett, Minimal Dub Soul, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Micky Wolf & Band Cigarbox Experiment, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

18:00

Kitty, Daisy & Lewis, Superscope Tour, Große Freiheit, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Operation Ton, Blurry Future, Dream Nails, Doctorella feat. A Duet of Amplified Sewing Machines, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Shutters & Mis-Shapes pres. Fatima Yamaha, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Ben Miller Band (USA), Blues, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

The Burning Hell, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

21:00

Amber Rund, Support: Flyte, Saal, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

19:00

Albert Af Ekenstam (SWF), Rolling Stone Weekender (Trio), Weißenhäuser Strand

Umland Live

20:00

Nacht der Gitarren – Das Weltbeste der Gitarrenmusik, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Umland Live

20:30

Stephanie Neigel & Band – Musikalische Momentaufnahmen ihres Lebens, Savoy, Schulstraße 7, Bordesholm

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Nordische Filmtage-Party mit Desert Planet, Gamepop Superstars aus Finnland, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

Astophobie XXL (Schütze, Steinbock & Wassermann) & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Chart’s/Pop/Dance Music mit DJ D2K, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Candyland – Die einzige Party ab 16 im PKHS, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

23:00

Mis-Shapes, Schwul, Lesbisch, Scheißegal, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Othercult, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover oft the 90s, mit DJ Ron TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

90er, musikalischer Rückblick mit DJ Lenzomania, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

19:30

Kino in Mölln „Victoria & Abdul“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

15:00

Gans der Bär, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:00

„Scherz beiseite“ präsentiert vom Theater Fidelio, Theater im Museum der Stadt Bad Schwartau, Eingang Anton-Baumann-Straße

Theater

19:30

Margarethe (Faust), (Wieder im Spielplan), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

20:00

Margie Kinsky – Bill Mockridge – Hurra, wir lieben noch!, Heimat – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Theater

20:00

Riverdance – Jubiläumstour, mehr! Theater am Großmarkt, Hamburg

Theater

20:00

Bagger, von Henning Mankell, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

The Importance of Being Earnest von Oscar Wild – English Theatre, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, ein neues Musical, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Venedig im Schnee von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Comedy

19:30

Musik- und Comedytheater Schürsdorf, Gemeinschaftssaal Schürsdorf, Dorfstraße /Luschendorfer Straße

Comedy

20:00

Kabarett & Kanapee in der „KulturRösterei“ präsentiert: Michael Ulbts – Stand Up Comedy, Neue Rösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, mit Studierenden der Klasse Prof. Maria Egelhof, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Kammermusik I, mit Studierenden der Kammermusikklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

PLAY17 – Creative Gaming Festival THE TIME IS NOW, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

13:00

Ausstellung im Robert Koch Park „SALZ“, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

14:00

457. Möllner Herbstmarkt, (bis 23.00 Uhr), in der gesamten Altstadt mit einem großen Programm, bunten Fahrgeschäften und rund 160 Ständen, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Fleischerei Lohff: Travemünder Steaktage (bis 20.00 Uhr), Fleischerei Lohff GmbH, Filiale in der Vorderreihe, Vorderreihe 19

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Kino in Mölln „Victoria & Abdul“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Jackpot & Glücksrad Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Abenteuer Meere – exklusive Themenwochen im SEA LIFE Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Sierksdorf, Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

19:30

Musik- und Comedytheater Schürsdorf, Gemeinschaftssaal Schürsdorf, Dorfstraße /Luschendorfer Straße

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand